Омский губернатор Виктор Назаров пообещал лишать министров 10% премии за плохую работу с инвесторами

Сегодня на заседании инвестиционного совета обсудили работу самого этого органа и деятельность министерств по поддержке бизнеса и предпринимательства.

За время работы с 2013 года инвестсовет рассмотрел 36 вопросов о развитии инвестиционного климата и конкуренции в регионе. Органам власти всех уровней и различным организациям дали 88 поручений. Получатели субсидий на создание производств, покупку оборудования и т. д. создали в итоге более 300 дополнительных рабочих мест. Удалось привлечь 273,3 млн рублей внебюджетных инвестиций — 3,4 рубля собственных средств получателей поддержки на 1 рубль субсидии.

Министр экономики Оксана Фадина рассказала, что сейчас на федеральном уровне идет работа над Национальным планом развития конкуренции и дорожными картами федеральных отраслевых ведомств. С учетом этого областные министерства подготовили предложения по расширению охвата рынков для развития конкуренции. Акцент сделан на высокотехнологичных и импортозамещающих рынках.

«К действующему перечню из 16 рынков для содействия развитию конкуренции предлагается добавить еще 6, — пояснила Оксана Фадина. — Это рынки по разработке программного обеспечения, электрического оборудования, трубной продукции, растительного масла и мяса птицы, а также социально-значимый рынок пищевой рыбной продукции».

К минэкономики вопросов не возникло. Далее настал черед отчитываться главам других министерств.

Замминистра строительства и ЖКК Богдан Масан рассказал, что в 2017 году самое главное — принять в Заксобрании расширенный перечень инженерных объектов для их строительства по упрощенной схеме. Однако губернатор Виктор Назаров напомнил, что с момента начала работы над этим документом прошло больше года, но он так и не принят.

«Уже во всех регионах такие перечни приняли, а мы только внесли в Заксобрание, — возмутился губернатор. — Вообще, нужно принимать десятки нормативных актов по поддержке бизнеса. Недавно ко мне подошел предприниматель и говорит, что хотел построить мойку. Собрал за три месяца все документы, которые нужно было сдать в департамент архитектуры города Омска. А еще через два месяца получил отказ, потому что не хватило еще одной бумажки. Велели сдавать весь пакет документов по новой. Он говорит: "Мы молодые ребята, готовы работать, но после такого руки опускаются"».

По словам Виктора Назарова, 80% отказов по городу носят формальный характер.

«Нормативные акты, которые мы принимаем, не работают, — продолжил он. — Нужно вернуться к проекту "одного окна". Есть оно сегодня для предпринимателей или нет? Он должен сдать все документы в Агентство развития и инвестиций и услышать, когда ему прийти за готовым пакетом. Это должна быть работа под личную ответственность, и заработная плата руководителя Агентства и его коллектива должна зависеть от результата, сколько инвестпроектов он привел в год и сколько запустил. В конце года подвести итог: зашли инвесторы на территорию, платят налоги — получи премию. Нет — сиди на окладе».

Министр имущественных отношений Борис Смольников также должен был отчитаться о работе с инвесторами и получил свою долю критики от губернатора.

«Сколько объектов областной собственности вы вовлекли в инвестиционную деятельность для бизнеса? спросил Виктор Назаров. Один объект. Минус десять процентов премии министру и его команде! И так будет каждый месяц. За месяц не сделали инвестиционный проект еще минус десять процентов премии. Это касается всех министров. С этого месяца начала действовать такая схема».

В качестве еще одного негативного примера губернатор напомнил об объектах бывшего училища в Чкаловском поселке, которые не могут продать уже два года.

«За это время его уже развалили и растащили. Неужели нельзя было сделать так, чтобы его бизнесу отдать? возмутился Виктор Назаров. Шесть торгов прошло, но можно было уже давно сыграть на цене. Гектар земли на краю города оценили в дикую цену и продолжаем предлагать бизнесу за 10 миллионов. А теперь съездите, посмотрите, что там сейчас происходит. Вот такая эффективность вовлечения нашего имущества в инвестиционные проекты».

URL: http://omskregion.info/news/53694-gubernator_omskoy_oblasti_viktor_nazarov_obechshal/
Дата публикации:21/09/2017 17:41
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Николаев