Председателя Омского арбитражного суда Сорокину сменит бывший омич из Тюмени

Председателя Омского арбитражного суда Сорокину сменит бывший омич из Тюмени

Дата публикации 22 сентября 2017 11:14 Автор

Полномочия Ирины Сорокиной закончились 5 сентября, и Высшая квалификационная коллегия судей решила заменить ее Евгением Поликарповым из западно-сибирского арбитража.

21 сентября Высшая квалифколлегия судей (ВККС) назначала председателей и заместителей в арбитражные суды первой и второй инстанции. Как сообщает портал «Право.ру», возглавить Арбитражный суд Омской области захотели сразу пять претендентов: нынешний председатель Ирина Сорокина, судьи Олег Глазков и Татьяна Целько, предсостава Арбиражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени Евгений Поликарпов и судья 8 Арбитражного апелляционного суда Наталья Шарова.

По информации портала, претенденты без опыта руководящей работы ответили на вопросы ВККС, каковы их планы в случае назначения. Судья Целько ответила, что «просто постарается дать работать тем людям, которые хотят». А некоторые огрехи своей работы объяснила ненадлежащей организацией работы в суде.

«Нынешний председатель Сорокина, наоборот, заявила, что работа налажена хорошо и обстановка в суде дружная, — сообщает «Право.ру». — Обсуждение шло в контексте проверки, которую провели в омском суде в 2015 году по жалобе членов коллектива (по сведениям издания БК55, ее подписали судьи Любовь Крещановская и Иван Солодкевич). Они сообщали, что работа в суде налажена плохо, коллектив не сплочен, ценные кадры уходят».

Но проверка ВККС нарушений не обнаружила, защищалась на заседании Сорокина. Тем не менее, Высшая квалификационная коллегия судей остановила свой выбор на Поликарпове.

Как уточняют «Коммерческие вести», 46-летний Евгений Поликарпов покинул Омск в 2008 году и сейчас он работает председателем второго судебного состава арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени.

После рекомендации ВККС должен последовать указ президента России о назначении, который обычно выходит со значительной задержкой. Она может составлять даже несколько месяцев. До этого времени Ирина Сорокина, скорее всего, будет исполнять обязанности председателя суда. Напомним, что возглавляла омский арбитраж она с сентября 2011 года.

Распечатать страницу