На выходных в Омской области ожидается снег с дождем

На выходных в Омской области ожидается снег с дождем

Дата публикации 22 сентября 2017 11:31 Автор Источник фото dorinfo.ru

Впрочем, в отдельных районах мокрый снег и дождь вероятны уже в пятницу, 22 сентября. Но тепло еще вернется — в октябре. Средняя температура второго осеннего месяца будет выше нормы.

Как сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы, в пятницу, 22 сентября, ожидается северный, северо-западный ветер 4–9 м/с, местами небольшие осадки (дождь, мокрый снег), ночью в отдельных районах заморозки.

В субботу, 23 сентября, местами небольшие осадки преимущественно в виде снега, ночью заморозки. Ветер северный, северо-западный, ночью 5–10 м/с, днем 8–13 м/с. Температура ночью 0…–5 °С, днем +2…+7 °С. В воскресенье, 24 сентября, синоптики также прогнозируют ночные заморозки, –1…–6 °С, осадки в виде снега. Днем +3…+8 °С.

Но как отметила начальник отдела метеопрогнозов Ольга Демидова, в октябре с вероятностью не менее 60% температурный фон ожидается выше нормы. Такой прогноз дает Гидрометцентр России.

«Октябрь 2017 года ожидается теплее, чем октябрь 2016 года. С ноября 2017-го по февраль 2018 года средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям. В марте средняя месячная температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений», — сообщила Ольга Демидова.

По словам специалиста Обь-Иртышского УГМС, оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 17 лет находилась в пределах 58–81%.

Распечатать страницу