Росприроднадзор проверит разноцветные озера, которые снял омский блогер

Росприроднадзор проверит разноцветные озера, которые снял омский блогер

Дата публикации 22 сентября 2017 12:41 Автор Источник фото vk.com/oris.brut

Ведомство выяснит, был ли слив отходов в озеро возле Завода синтетического каучука в Северо-западном промузле. На днях там побывал омский блогер и снял видеоролик про два «чудесных» озера — розовое и зеленое с резиновыми берегами.

Росприроднадзор ведет проверку возможного незаконного слива отходов в озеро на территории склада твердых бытовых отходов (ТБО) завода синтетического каучука в Омске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора.

«Информация о данном факте в управление Росприроднадзора по Омской области поступила. Сегодня утром туда выехали инспекторы управления, конкретно в данный момент на месте проводится рейдовая проверка. Ее результаты вскоре станут известны», — передает ТАСС слова пресс-службы.

Возможно, поводом для проверки стал видеоролик омского блогера Ориса Брута (Владимира Лифантьева), который появился в сети на этой неделе.

«Речь об экологии в Омске и об источниках невыносимой вони, которая преследует горожан с ранней весны, — сопроводил его автор. — И раз уж надзорные органы нас держат в неведении, мы с единомышленниками решили взять поиски источников загрязнения атмосферы в свои руки. Сегодня расскажу вам про одну из наших странных находок, сделанную в Северо-западном промышленном узле города Омска. Здесь, помимо самих производств, есть их «задние дворики», проще говоря, задворки, районы свалок и отстойников».

На одной из таких территорий блогер наткнулся на странные объекты на территории склада ТБО завода синтетического каучука (Завод СК).

«Склад ТБО», на минуточку, это достаточно точная формулировка. Этот статус не позволяет сваливать на данной территории ничего химически более активного, чем битый кирпич, — пишет Владимир Лифантьев. — Однако вместо «бытовых отходов» я обнаружил вот эти два сказочных озера. Одно из них ярко-красное, второе — кислотно-зеленое. Со дна кислотно-зеленого озера поднимаются пузыри какого-то газа, которые лопаются и оставляют после себя на воде радужные разводы. Второй водоем, помимо ярко выраженного красного цвета, имеет еще и берега из застывших пузырей резины (я их на видео протыкаю палкой). По всей видимости, в воду этого пруда сливали еще не прошедшую полный цикл вулканизации резину. Или еще какой «каучук» с завода СК».

Авторы попытались обратить внимание омского Росприроднадзора на эти находки.


Однако в Росприроднадзоре подчеркнули, что пока рано говорить, может ли сброс отходов, даже в случае подтверждения самого его факта, являться источником неприятного запаха в Омске.

Напомним, что в начале марта жители Омска пожаловались в Росприроднадзор на стойкий химический запах. Эксперты установили, что воздух был загрязнен этилмеркаптаном — промышленной ароматической добавкой к природному газу. Его концентрация в городе была превышена в 400 раз. При этом источник загрязнения до сих пор не установлен.

Ранее по теме:

Для контроля за омскими выбросами минприроды  установит в Нефтяниках газоанализатор

Для контроля за омскими выбросами минприроды установит в Нефтяниках газоанализатор

Профильное министерство Омской области пока не может проводить проверки на крупных заводах федерального уровня надзора, к которым относятся все предприятия нефтехимической отрасли. Однако установка в Нефтяниках стационарного поста — в ближайших планах.

Распечатать страницу