Омских призывников не отправляют в горячие точки – военком

Омских призывников не отправляют в горячие точки – военком

Дата публикации 22 сентября 2017 14:32 Автор Фото Алексей Николаев

Перед началом осеннего призыва, который в Омской области, как и во всей стране, стартует 1 октября, на областном сборном пункте были подведены итоги работы весенних призывных комиссий в муниципальных районах и административных округах.

По словам военного комиссара Омской области Владимира Воронкова, план весеннего призыва омичи полностью выполнили.  

«В войска отправлен 1661 человек. Особенностью весеннего призыва стало то, что имеющие среднее специальное образование получили право поступить на 2 года на контрактную службу. Раньше таким правом обладали только граждане с дипломом о высшем образовании. Девяносто процентов омских призывников будут служить в войсках, остальные — в Национальной гвардии», — рассказал военком.

Он также добавил, что граждан, только достигших восемнадцатилетнего возраста, было отправлено всего девять процентов. Остальные призывники – юноши более старших возрастов.

По признанию Владимира Воронкова, недавние изменения в российском законодательстве, которые запретили призывать на службу учащихся средних специальных заведений до окончания суза, облегчили жизнь всем.

Достигших призывного возраста ребят перестали дергать повестками, а работники военкоматов, которые и сами всеми способами пытались предоставить им возможность доучиться, могут теперь делать это на вполне законных основаниях.

Среди районов и округов лучше других справились с призывными мероприятиями Кировский округ, Азовский, Одесский, Тюкалинский, Полтавский и Черлакский районы.

Начальник главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов напомнил, что работу областной призывной комиссии возглавляет губернатор Виктор Назаров.

«Законом это предусмотрено не зря, ведь задачи, которые решают комиссии, относятся к разряду государственных. Поэтому и работу в области мы ведем с опорой на первых лиц , глав муниципальных районов. Сегодня мы специально собрали их всех не в зале заседания регионального правительства, а здесь – на сборном пункте. Мы хотели наглядно продемонстрировать главам, где и каким образом проходят этапы работы с призывниками – оформление документов, проведение комиссий и так далее», — отметил Геннадий Привалов.

Он обратил особое внимание на то, что в регионе на высоком уровне находится патриотическое воспитание молодежи. Достижения в развитии российской армии, в том числе огромный вклад в оборонку омских предприятий, меняет отношение сибирских парней к службе. Они хотят служить, в том числе по контракту.

В то же время военный комиссар региона Владимир Воронков подчеркнул, что в горячие точки призывников на действительную военную службу не отправляют.

С 1 октября  начинается очередной осенний призыв граждан на военную службу. Обязательная норма призыва для нашей области составляет 2326 человек.

Читайте также

Омских уклонистов будут ловить соцсетями

Омских уклонистов будут ловить соцсетями

В ближайшее время Госдума может принять поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они касаются в том числе изменения форм оповещения призывников. Тем, кто «бегает от призыва» в реальной жизни, в виртуальном мире это вряд ли удастся.

Распечатать страницу