Фестиваль театров кукол в Омске начался с рекорда бразильцев

Фестиваль театров кукол в Омске начался с рекорда бразильцев

Дата публикации 22 сентября 2017 15:19 Автор

Гости из Южной Америки пролетели 14 тысяч километров, тем самым побив рекорд прежних участников фестиваля «В гостях у "Арлекина"» — мексиканцев. Всего же на фестивале собрались театры из 14 стран мира.

В Омске в пятницу, 22 сентября, открывается V Международный фестиваль театров кукол «В гостях у "Арлекина"». Сегодня на театральный форум съехались и слетелись 185 гостей из 14 стран мира и российских городов. Как всегда, перед началом фестиваля в театре «Арлекин» состоялась традиционная пресс-конференция, участниками которой стали организаторы — региональный минкульт и театр «Арлекин», а также омские журналисты и гости — члены жюри, директора театров кукол, актеры-кукольники из 14 стран.

Как сообщил собравшимся исполнительный директор фестиваля, директор «Арлекина» Станислав Дубков, все гости приехали, и поблагодарил их за то, что нашли возможность принять участие в юбилейном фестивале. По словам Станислава Дубкова, публика в Омске взыскательная, но фестиваль театров кукол занимает особое место в культурной жизни региона. Он изначально был задуман так, чтобы в Омск приезжали самые сильные театральные коллективы со всего мира.

«Огромное спасибо всем, кто приехал, и тем счастливчикам, кто успел приобрести билеты на фестивальные спектакли», — сказал Станислав Дубков.


Исполнительный директор фестиваля представил членов международного жюри, которым в течение 6 дней предстоит нелегкая работа — выбрать лучших. Второй раз подряд жюри возглавляет историк театра кукол и театральный критик из Польши Марек Вашкель. Гость из Польши признался, что сразу согласился приехать в Омск — после звонка Станислава Дубкова.

«Я очень счастлив, что приехал сюда, это очень важный, большой фестиваль, в нем принимают участие 14 стран, мы в течение недели увидим много спектаклей», — отметил председатель жюри.

Марек Вашкель признался, что некоторые спектакли из афиши фестиваля он уже видел, но считает, что их необходимо смотреть не по одному разу, потому что театр меняется каждый день, один раз что-то может не получиться, а в другой раз спектакль — это просто очарование.

В основном все гости сегодня еще приходят в себя от перелетов и переездов, но кто-то уже с утра вышел на фестивальную площадку — это театр из Армении со спектаклем «Дюймовочка». Пришли на пресс-конференцию гости из далекой Бразилии. Как рассказал Станислав Дубков, с утра в аэропорту бразильцы облегченно вздохнули: «Ну вот, 14 тысяч километров пройдено». Гости из Южной Америки, сами того не подозревая, побили рекорд фестиваля: до них мексиканцы прилетали в Омск за 11 тыс. км. Наверное, рекордом можно назвать багаж театра из Китая — он занял 42 места. Но слава богу, все декорации прибыли и омичи увидят китайцев, как говорится, во всей красе.

Как всегда, журналисты задали вопрос о затратах на фестиваль. Как ответил Дубков, он обошелся в небольшую сумму. Правительство Омской области выделило 4,5 млн рублей, помимо этого помог банк «ВТБ-24», Союз театральных деятелей выделил грант. Также на проведение фестиваля деньги выделил «Арлекин» — он является одним из самых успешных в Омской области театров и зарабатывает собственные средства.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов пожелал фестивалю хорошей, плодотворной работы и выразил уверенность, что он будет не последним.

ранее по теме

В омском «Арлекине» раскупили билеты на китайских и японских кукольников

В омском «Арлекине» раскупили билеты на китайских и японских кукольников

Речь идет о спектаклях Международного фестиваля театров кукол «В гостях у "Арлекина"», который откроется в Омске через неделю, 22 сентября. А вот на другие спектакли билеты еще есть. Но нужно поторопиться.


Распечатать страницу