Омские дорожники получили новые универсальные машины для всех времен года

Омские дорожники получили новые универсальные машины для всех времен года

Дата публикации 22 сентября 2017 16:21 Автор Фото Алексей Пантелеев

В этом году регион приобрел в ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» 31 дорожную машину на 250,8 млн рублей. Техника передается на условиях лизинга.

Сегодня губернатор Виктор Назаров приехал в АО «Дорожное ремонтно-строительное управление № 2» в Омском районе, чтобы вручить ключи от новой техники предприятиям дорожного комплекса Омской области. 31 машину получили 7 организаций — ДРСУ-2, ДРСУ-3, Омскавтодор, ДРСУ-5, ДРСУ-6, Большереченское и Тюкалинское ДРСУ. Причем, большинство из них обслуживают федеральные дороги.

«Большая часть дорожной техники давно отработала свой срок и требует замены. А как без оборудования ремонтировать и содержать трассы? — выступил Виктор Назаров. — В регионе взят курс на обновление технического потенциала отрасли. С 2012 года мы регулярно вручаем вам новые машины. Сегодня дорожным ремонтно-строительным управлениям мы передаем 31 автомобиль. Это многофункциональная техника с большой грузоподъемностью. Ее можно использовать и зимой для очистки дорог, и летом во время ремонтных и строительных работ».

По словам Виктора Назарова, это первое, но не последнее обновление парка дорожной техники в этом году. Правительством Омской области принято решение дополнительно направить на эти цели 79,7 млн руб. До конца года будет приобретено еще 7 единиц техники для укладки асфальтобетона — фреза, асфальтоукладчик и 5 катков. До конца строительного сезона еще предстоит напряженная работа. Необходимо завершить ремонт 100 километров дорог, реконструировать более 100 километров и построить 4 моста.

«Два года назад была поставлена задача привести дороги в надлежащее состояние, — говорит Виктор Назаров. — Эта работа продолжается, но теперь вторая задача — это поддерживать дороги в нормативном состоянии. Чтобы содержать дороги и сделать их безопасными, мы сегодня модернизируем технический парк».

Пожелав водителям предприятий ни гвоздя, ни жезла, а только удачи на дорогах, губернатор вручил им ключи от новых машин, а также посидел за рулем одного из КАМАЗов.

В целом в 2017 году в ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» на условиях финансового лизинга регион приобрел 31 единицу техники на сумму 250,8 млн рублей. В 2017 году платеж составил 67,6 млн рублей, дополнительно планируется направить около 79,7 млн на покупку еще 7 единиц техники.

Как сообщили в региональном минстрое, на территории Омской области свыше 10 тыс. км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения обслуживают 31 ДРСУ. При этом задействовано 1740 единиц техники. Парк специализированных дорожных машин в течение ряда лет не обновлялся, морально и физически устарел, более 75% имеющейся техники отработало свой срок и требовало замены. Всего по решению правительства Омской области с 2012 по 2016 годы было приобретено 236 единиц новой техники. Платежи за нее составили 929,7 млн рублей.

Для улучшения состояния дорог в этом году было решено купить в лизинг новые современные комбинированные дорожные машины на базе автомобиля-самосвала КАМАЗ-6520-6014-43. Их собирают в Смоленске на ОАО «Завод комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина».

Этот автомобиль имеет грузоподъемность 20 тонн, оснащен передним и боковым отвалами, щеткой, бункером для пескосоляной смеси, кузовом-самосвалом и будет использоваться в течение всего года. Зимой — для очистки дорог от снега и рассыпки противогололедных материалов. Высокие технические характеристики автомобиля позволяют вести очистку дорог от снега со скоростью 40 км/ч. При этом дальность отбрасывания снега — не менее 20 м, ширина очищаемой дороги — 3,2 м. А летом машины послужат для транспортировки асфальтобетонной смеси при ямочном ремонте и других дорожных материалов, а также для очистки дорог от грязи.

«Дороги нужно не только создавать, но и обслуживать и содержать в надлежащем состоянии, чтобы они могли прослужить как можно дольше, — подытожил Виктор Назаров. — А для этого нужна новая современная техника. Сегодня мы вручаем комбинированные дорожные машины, а затем мы планируем оснастить наши ДРСУ новыми экскаваторами, погрузчиками, асфальтоукладчиками. На следующий год на спецтехнику из дорожного фонда будет выделена такая же сумма, что и в текущем. В целом на восстановление и ремонт дорог в 2018 году в дорожном фонде мы выделяем 7 млрд рублей».

ранее по теме:

Сорок школ Омской области получили новые автобусы

Сорок школ Омской области получили новые автобусы

На площади перед Экспоцентром состоялось торжественное вручение новых школьных автобусов руководителям и водителям 40 школ региона. По окончании церемонии автобусы, прощаясь с ее участниками длинными гудками, отправились «по домам».

Распечатать страницу