«Арлекин» сделал Омск самым кукольным городом мира

«Арлекин» сделал Омск самым кукольным городом мира

Дата публикации 22 сентября 2017 18:57 Автор Фото Максим Кармаев

Правда, всего на 6 дней, пока в нашем городе будет проходить Международный фестиваль «В гостях у "Арлекина"» Его география обширна — от Японии до Бразилии. На фестиваль приехали кукольники из 14 стран мира.

К этому событию омичи готовились два года, подготовку начали сразу же после того, как из Омска разъехались гости IV фестиваля «В гостях у "Арлекина"». На участие в нынешнем театральном форуме было подано 54 заявки от театров кукол России, Европы, Азии, Америки и Африки. И только каждая третья заявка была одобрена. В сегодняшнем фестивале принимает участие 19 театров из 14 стран мира. Перед церемонией открытия и исполнительный директор фестиваля Станислав Дубков и председатель жюри, поляк Марек Вашкель сказали, что зрители увидят всю палитру кукольных театров мира.

Зрители же самой церемонии увидели всю многонациональную палитру фестиваля еще до входа в «Арлекин», на бульваре Победы, где от гостиницы до театра прошли все 185 участников форума, на площади перед театром, где гости украсили стелу в виде римской цифры «V» стилизованными облаками с надписями стран-участниц. Иностранные актеры пришли на церемонию в национальных костюмах. Правда, не все, но многие, например китайцы, японцы, казахи.

Невиданный театр из Болгарии, в котором все актеры — незрячие, пришел в «Арлекин» с собакой-поводырем. Как известно, вход с собаками в театр запрещен, но ведь тут случай особый.

По традиции из-за театрализованного шествия в день открытия фестиваля перекрывают проспект Маркса. Этот год не стал исключением. Все движение было остановлено на несколько минут, и уже когда участники фестиваля пересекли проезжую часть, на нее выскочили юные танцоры, так что водителям пришлось стоять еще несколько минут.

Затем, уже на площади перед «Арлекином», гостей ожидало дефиле духового оркестра Омской филармонии. Всю площадь заполнили юные барабанщицы, ростовые куклы, клоуны. Тут же были выставлены символы прошлых фестивалей: Арлекин на велосипеде, дерево дружбы, огромный чемодан.

Под аплодисменты театры-участники прикрепили «облака» с надписями стран-участниц на стеле, специально изготовленной к фестивалю. А затем все встали в огромный хоровод. В небо был запущен огромный шар и несколько разноцветных шаров поменьше.

Церемония продолжилась в большом зале, где не было свободных мест. Ведущие на двух языках приветствовали участников фестиваля, был поднят флаг форума, а потом хозяева фестиваля показали спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне».

Но на этом первый фестивальный день не закончился. В 22 часа на Иртышской набережной возле гостиницы «АМАКС Отель Омск» состоится праздничный фейерверк. Впереди еще 5 дней фестиваля. Его устроители не ограничились лишь показами спектаклей: в программе - мастер-классы, семинары и презентации. 

Церемония награждения победителей и лауреатов Международного фестиваля «В гостях у "Арлекина"» состоится в среду, 27 сентября.

читайте также

Пятый омский фестиваль кукольных театров открыл губернатор Назаров

Пятый омский фестиваль кукольных театров открыл губернатор Назаров

Церемония открытия Международного фестиваля «В гостях у "Арлекина"» прошла в пятницу, 22 сентября. Фестиваль проходит в нашем городе в пятый раз. На открытии присутствовал глава региона Виктор Назаров.

Распечатать страницу