В осеннем Омске болгарина и бразильца согрели девушки

В осеннем Омске болгарина и бразильца согрели девушки

Дата публикации 25 сентября 2017 17:49 Автор

Гости Международного фестиваля театров кукол «В гостях у “Арлекина”» не могут привыкнуть к холоду, но поражены радушием, открытостью омичей, а некоторые артисты готовы ради девушек приехать в Омск еще раз.

В Омске продолжается V Международный фестиваль «В гостях у “Арлекина”». Сегодня — 4-й день работы театрального форума. Жюри уже познакомилось со спектаклями 12 театров из Японии и Китая, Словении, Франции, Финляндии и Казахстана, Болгарии и Бразилии.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал, что гости из Южной Америки стали рекордсменами, преодолев путь в 14 тыс. км. В воскресенье артист и режиссер бразильского театра O que de que Родриго Андраде представил на суд зрителей и жюри свою работу — спектакль по мотивам романа Стивенсона «Остров сокровищ». Родриго был единственным артистом на сцене в течение 50 минут, но при помощи нескольких кукол рассказывал историю об острове сокровищ, а после спектакля охотно пообщался со зрителями, которые хотели с ним сфотографироваться, и с журналистами.


Гость из Бразилии рассказал, что кукольником он стал случайно. Куклы сами его выбрали. А вот Россию он хотел увидеть давно.

«Еще три года назад у меня появился список театральных фестивалей в России. Я написал во все из них, но только омский фестиваль откликнулся и вселил надежду на приезд в Россию. Я давно мечтал побывать в вашей стране, сам не знаю почему. Потом шла долгая переписка — и наконец я здесь», — рассказал актер.


На вопрос, стоило ли из-за фестиваля преодолевать 14 тыс. км, Родриго ответил утвердительно.

«Первое впечатление — очень холодно. В день моего приезда было 2 градуса. Я замерз и чуть не заболел. В Бразилии есть мнение, что русские люди замкнутые и ни с кем не общаются. Я не знаю, может, мне так повезло. Но мне нравятся и русские девушки, и вообще все люди. Я замечательно себя здесь чувствую — как дома», — ответил Родриго.

Также бразилец рассказал, что он единственный актер в своем театре, что у него нет постоянного места, где бы он мог репетировать и выступать, и выступает он в основном в библиотеках.  

«Скажу больше, в Бразилии даже нет специальных школ, которые бы учили играть с куклами. Поэтому меня поражает то, что в России есть отдельные театры кукол. Например, омский театр поразил меня количеством помещений и специалистов. Так, перед спектаклем случилась небольшая поломка с реквизитом. Пришел специальный техник и все починил», — поделился впечатлениями заокеанский гость.

После фестиваля «В гостях у “Арлекина”» он отправится в Москву, чтобы «осмотреться» и познакомиться со столичными театрами, и в первую очередь с театром имени Образцова.

Также в воскресенье перед омским зрителем выступил единственный в мире театр, где все актеры — незрячие. Основатель болгарского «Невиданного театра» Велимир Велев еще на пресс-конференции в первый день фестиваля рассказал историю создания. Десять лет назад друг предложил Велимиру поработать с детьми. Только дети оказались незрячими. Благодаря любви к своему делу, душе и сердцу Велимира дети научились чувствовать пространство, преодолевать страх. Сегодня дети стали взрослыми, но без своего театра и наставника они не хотят существовать. Работа в театре дает им силы и уверенность в себе. А зрители — и дети, и взрослые — равнодушными со спектакля не уходят. Так было и на показе в Омске.


«Я делал все это ради человеческой души, — признался Велимир Велев. — Спросите каждого из них, зачем они на сцене. Они знают зачем, они чувствуют, в чем их миссия».

Актер «Невиданного театра» Панчо Караманский согласился со своим учителем, а также поделился своими впечатлениями от поездки в Омск. В самолете он познакомился с девушкой, и ради нее готов еще раз совершить эту поездку:

«До Омска из Болгарии — рукой подать».

Велимир Велев посетовал, что, к сожалению, у театра нет денег на поездки, нет своего помещения. И исполнительный директор фестиваля, директор омского «Арлекина» Станислав Дубков предложил «Невиданному театру» переехать в Омск: Станислава Марковича удивило такое отношение со стороны болгарских деятелей культуры к единственному в мире театру незрячих.

ранее по теме

Фестиваль театров кукол в Омске начался с рекорда бразильцев

Фестиваль театров кукол в Омске начался с рекорда бразильцев

Гости из Южной Америки пролетели 14 тысяч километров, тем самым побив рекорд прежних участников фестиваля «В гостях у "Арлекина"» — мексиканцев. Всего же на фестивале собрались театры из 14 стран мира.

Фото: пресс-центр фестиваля

Распечатать страницу