В Омской области локализованы все очаги чумы свиней

 В Омской области локализованы все очаги чумы свиней

Дата публикации 25 сентября 2017 18:35 Автор Фото Сергей Мельников

Под карантином остаются только три из двенадцати районов, где с июля 2017 года была обнаружена эта болезнь животных. Но успокаиваться рано, необходимо полностью ликвидировать вирус в регионе.

 В понедельник, 25 сентября, губернатор провёл заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области. Единственной темой совещания являлись вопросы дальнейшего противодействия вирусу африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе облправительства.

В настоящее время все очаги АЧС на территории региона локализованы. Карантин продолжается в 3 из 12 районов.  Ужесточены требования ветеринарных служб к содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах. Проводится подворовый обход с клиническим обследованием поголовья. Продолжается разъяснительная работа с населением, организован контроль за передвижением свиноводческой продукции по региону.

 Ветеринарная служба региона полностью укомплектована лабораторным оборудованием, позволяющим проводить оперативную диагностику проб биоматериала. Продолжается выплата компенсаций владельцам подворий, у которых отчуждено поголовье свиней. На сегодняшний день в качестве возмещения уже выплачено 32 млн. рублей.

«Все мы понимаем, насколько тяжело воспринимается людьми и сам процесс отчуждения, и ужесточение требований ветеринарных служб. Тем не менее, эту работу необходимо продолжать, чтобы избежать ещё больших экономических последствий от этой ситуации, - подчеркнул на совещании Виктор Назаров. – Все должны работать на одну задачу – полная локализация африканской чумы свиней. Никакого самоуспокоения. Наша с вами общая цель –ликвидация вируса на территории региона».

 Региональное  министерство сельского хозяйства и продовольствия  разрабатывает программу специальных мер, направленных на предотвращение распространения инфекции. Одна из таких мер предполагает введение достоверного учёта поголовья в частных подворьях. Напомним, что с 2018 года будет введено обязательное чипирование животных.

ранее по теме

С 2018 года в Омской области начнут чипировать домашний скот

С 2018 года в Омской области начнут чипировать домашний скот

С будущего года в России будет создаваться единая система идентификации животных. В государственный реестр учета будут включать КРС, свиней, лошадей, домашнюю птицу, а также рыб и пчел.

Распечатать страницу