«ОмскВодоканал» будет закрывать колонки на электромагнитные замки

«ОмскВодоканал» будет закрывать колонки на электромагнитные замки

Дата публикации 26 сентября 2017 10:06 Автор

Первая экспериментальная водоразборная колонка установлена в поселке Загородном. Устройство позволит экономить воду, а также не даст водителям превращать колонку в несанкционированную мойку автомобилей.

На улице 2-я Проселочная в поселке Загородном сотрудники Омского водоканала установили экспериментальную водоразборную колонку с встроенным электронным замком. Набрать воды из нее можно только приложив специальный ключ, сообщили в пресс-службе «ОмскВодоконала».

«Установка водоразборной колонки с запирающим устройством в этом месте была обусловлена тем, что в летний период из нее производился несанкционированный отбор воды, а также мойка автомобилей. Для снижения производственных потерь питьевой воды на данной колонке установлено специальное запирающее устройство, в основе которого электромагнит. Теперь колонка отпускает воду только потребителям, которые заключили с поставщиком ресурса договор и получили специальный ключ. Абоненту нужно лишь поднести ключ к щитку, и в течение трех минут можно набирать воду. При необходимости, потребитель повторяет манипуляцию, чтобы набрать требуемый объем воды», — цитирует пресс-служба ведомства директора по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галима Шамсутдинова.

Интересно, что проект колонки с запирающим устройством был представлен на конференции молодых специалистов предприятия в мае этого года и занял первое место на межрегиональной научно-практической конференции ГК «Росводоканал» в Тюмени. Сейчас колонка эксплуатируется в тестовом режиме.

Жители поселка Загородного положительно восприняли установку экспериментальной колонки. Несанкционированный отбор воды и мойка автомобилей приводили к тому, что летом территория вокруг общественного водоразбора заливалась водой и превращалась в свалку.

Добавим, что к следующему дачному сезону Омский водоканал планирует оборудовать подобными запирающими устройствами еще десять колонок на окраинах Омска.

 

Распечатать страницу