Назаров поддерживает идею Путина о справедливом распределении межбюджетных трансферов

Назаров поддерживает идею Путина о справедливом распределении межбюджетных трансферов

Дата публикации 26 сентября 2017 10:56 Автор

Омский губернатор прокомментировал инициативу федерального центра по запуску программы реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов.

С января 2018 года для регионов будет запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов, сообщил президент Владимир Путин на прошлой неделе на совещании в Ульяновске. Программа будет рассчитана минимум на семь лет, а для отдельных регионов может растянуться на 12 лет.

По новому механизму реструктуризации в первые два года регионы смогут погашать только 5% долга в год, это, по словам президента, высвободит для них больше 420 млрд руб. К 2020 году они должны будут погасить лишь 5% долга, а в дальнейшем их платеж составит по 10% ежегодно вплоть до 2029 года.

Кроме того, свои предложения в этой сфере готовят и единороссы. Как сообщает «Коммерсант», 16 октября «Единая Россия» планирует утвердить доклад «Благосостояние и экономическое развитие»,  разработанный под руководством члена высшего совета ЕР, экс-главы Таймырского автономного округа Олега Бударгина. В качестве «главной меры коррекции» бюджетно-налоговой политики предлагается «увеличение доли регионов и муниципалитетов в консолидированном бюджете РФ путем перераспределения в их пользу прироста налоговых и неналоговых доходов». В частности, авторы доклада предлагают оставлять регионам 50% прироста таких доходов начиная с 2018 года.

«Переход страны в новый мировой технологический цикл невозможен при существующей системе распределения финансовых ресурсов между центром и регионами», — цитирует издание Олега Бударгина.

В правительстве Омской области пояснили, что в прошлом году в регионе собрано почти 138 млрд налогов, из них в областной казне остались лишь около 60 млрд рублей.

«Я поддерживаю любые инициативы, направленные на то, чтобы сделать налоговую политику и распределение межбюджетных трансферов более справедливыми. Если инициатива воплотится в жизнь, то у Омской области появится намного больше возможностей для развития»,— заявил губернатор Виктор Назаров.

По данным областного минфина на 15 сентября, бюджетные кредиты Омской области составляют 23,5 млрд рублей. Это 60,1% от всего госдолга региона.


Распечатать страницу