В очередном ДТП на «зебре» пострадала 14-летняя омичка

В очередном ДТП на «зебре» пострадала 14-летняя омичка

Дата публикации 26 сентября 2017 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

Школьница переходила проезжую часть на улице Гуртьева по нерегулируемому переходу. Полицейские разбираются, почему водитель иномарки не пропустил пешехода.

Ситуация с наездом на пешеходов на «зебре» для Омска весьма и весьма актуальна. В очередной раз водитель не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе на улице Гуртьева. ДТП произошло 25 сентября около 18 часов. Прибывшие на место происшествия автоинспекторы установили, что 14-летняя школьница переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспорта. В это время по дороге двигался автомобиль «Фольксваген Пассат». За рулем находился 41-летний мужчина. В районе дома №19 водитель иномарки допустил наезд на пешехода.

«Девочка доставлена в больницу, — сообщили в пресс-службе областного УМВД. — Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются».

Отметим, что подобных случаев в нашем городе непозволительно много. Практически ежедневно водители допускают наезды на пешеходов, причем даже на регулируемых переходах. Редакция «ОМСКРЕГИОНА» провела опрос, чтобы выяснить, насколько часто водители пропускают пешеходов. Как выяснилось, омские автолюбители делают это неохотно и в основном в центре города, где много камер и дежурных экипажей. Чуть больше половины участников опроса заявили, что их всегда пропускают автомобилисты на пешеходных переходах, чуть меньшее количество пешеходов заметили, что их пропускают только в центральной части города.

Добавим, что на прошлой неделе Госдума во втором чтении одобрила поправки в КоАП, ужесточающие ответственность водителей. Напомним, что согласно Правилам дорожного движения водитель обязан уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), которые имеют преимущество в движении. Действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за несоблюдение этой нормы ПДД в виде штрафа до 1,5 тыс. рублей. Одобренный парламентом законопроект сделает эту сумму минимальной, максимальный же штраф возрастет до 2,5 тыс. рублей.

Читайте также

Штраф за непропуск пешехода на «зебре» возрастет до 2 500 рублей

Штраф за непропуск пешехода на «зебре» возрастет до 2 500 рублей

Соответствующий законопроект о внесении поправок в КоАП в пятницу, 22 сентября, прошел второе чтение в Госдуме РФ.

Распечатать страницу