Спикером Омского горсовета завтра может стать Владимир Корбут

Спикером Омского горсовета завтра может стать Владимир Корбут

Дата публикации 26 сентября 2017 16:21 Автор Фото Сергей Мельников

Его кандидатуру утвердили сегодня, 26 сентября, на партийной конференции «Единой России». Делегаты выбирали между Владимиром Корбутом и Ларисой Горностаевой.

Сегодня в Омске на своей партконференции представители «Единой России» выбирали кандидатуры из числа членов партии на места руководителя городского парламента. Первое заседание горсовета нового созыва состоится завтра, 27 сентября. Именно на нем пройдет голосование, во время которого народные избранники должны выбрать спикера и вице-спикера, а также руководителей профильных комитетов.

Начиная партконференцию, Юрий Тетянников подвел итоги выборов депутатов шестого созыва и рассказал, какую работу проделали единороссы. Он начал с проведения предварительного голосования, подробно остановился на дебат-площадках, на которых выступали участники праймериз. Затем лидер омских единороссов рассказал о той работе, которую провели кандидаты. В частности, он напомнил о программе благоустройства городской среды, которая продолжится и в последующие годы в регионе.

В завершение своего доклада Тетянников напомнил об ответственности кандидатов, которые должны выполнить все обещания.

Кандидатуры на должность спикера горсовета выдвигаются из числа депутатов на альтернативной основе, то есть должно быть несколько кандидатов. Николай Чираков заявил, что в качестве спикера нужно поддержать главу списка ЕР Владимира Корбута. Павел Коренной предложил также включить в бюллетень кандидата, который набрал наибольшее количество голосов во время выборной кампании. В итоге в бюллетене оказались две кандидатуры: Владимир Корбут и Лариса Горностаева.

В результате голосования победу одержал Владимир Корбут. Всего было выдано 133 бюллетеня, 132 из них оказались в урне, 4 были недействительны. Горностаева набрала 23 голоса, а Корбут — 105 голосов.

Напомним, что по результатам прошедших 10 сентября выборов в Омский горсовет большинство мандатов взяли представители «Единой России» — 26 из 40. Так что проблем с голосованием у Владимира Корбута завтра скорее всего не возникнет. Те, кто претендует на руководящие посты в городском парламенте, уже уволились с прежних мест, как того требует законодательство.


Распечатать страницу