Летопись века

Сегодня отмечается Всемирный день туризма.

Праздник был учрежден в 1979 году, но в России его начали отмечать в 1983-м. Мы решили заглянуть в подшивку «Омской правды» за тот год и нашли на четвертой странице за 27 сентября небольшую заметку ТАСС о Дне туризма в России, проиллюстрированной фотографией Царь-колокола в Москве. Но уже через год наша газета опубликовала интервью под заголовком «По магистралям и тропинкам»  с председателем Омского областного совета по туризму и экскурсиям Анатолием Пахоменко.

Конечно, интересно читать строчки 33-летней давности. Вроде бы и немного времени прошло, а как все изменилось…

«Наше туристическое хозяйство благодаря помощи и вниманию партийных,  советских,  профсоюзных организаций нынче превратилось в настоящую индустрию отдыха. В распоряжении любителей путешествовать туркомплекс «Иртыш», 12-этажная гостиница «Турист», Омское, Исилькульское,  Тарское,  Калачинское  бюро путешествий,  пункт проката с различным туристическим  инвентарем на 150 тысяч рублей», – рассказывал нашему корреспонденту  областной начальник. 

Анатолий Пахоменко привел в интервью весьма внушительную цифру: только в 1984 году услугами областного совета по туризму и экскурсиям воспользуются 840 тысяч человек, считай, каждый второй житель Омского Прииртышья. Главный омский турист объяснял такой спрос на услуги многими причинами.

 «Во-первых, – говорил Анатолий Пахоменко, – возрастающая мобильность сегодняшних непосед, их любознательность. Во-вторых, возможности туристической службы,  год от года предлагающей все новые и современные виды услуг.  Постоянно расширяется география всесоюзных и местных маршрутов. Количество экскурсионных  тем возросло до 110. К слову сказать,  уже завершена работа по созданию перспективной схемы туризма до 2000 года».

И, наверное, эта перспективная схема работала, если бы не перестройка, развал Союза, лихие девяностые… Но и в эти сложные для страны годы омичи хотели новых открытий, путешествовали пусть не по бывшим республикам и Турции, а по родному краю. Этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал как раз в 90-х. От речного вокзала на лодках отправляется команда путешественников. Один такой поход по Тарскому району я тоже отлично помню и даже посвятила его итогам большую статью в газете.

В путешествие по реке Уй летом 1990 года отправились пятнадцать детей в сопровождении пятерых взрослых. Самому маленькому путешественнику тогда исполнилось 6 лет, самому старшему из детей – 14. Время уже было тяжелое. С трудом доставали тушенку, сгущенку, кое-как удалось взять в прокат палатки и спальники. Но до Пологрудово еще ходила «Ракета», так что до пункта назначения добрались быстро. А потом шесть дней шли пешком  до заказника «Бобровская дача».

Дети, а сегодня это взрослые люди, до сих пор вспоминают, как днем шли вдоль берега Уя, отмахиваясь  от мошки сорванной травой, как вымакивали хлебным мякишем пустые консервные банки в ожидании обеда или ужина, варившегося на костре. А разве можно забыть встречу с  настоящей полярной совой и вечерние посиделки под звездным небом, льняное поле небесного голубого цвета и кисель из дикой малины, собранной своими руками. После похода на вопрос, какую реку в Омской области дети знают, они в один голос кричали: «Уй»…  А потом много лет сожалели, что такое путешествие повторить невозможно.

Сегодня в Омской области туризм является одним из приоритетных направлений развития региона. Областной минкульт уже три года целенаправленно занимается разработкой новых маршрутов, подталкивает сельские районы к поиску туристических «изюминок». И десятки таких «изюминок»  уже найдено, что, без сомнения, радует омичей. Так что Всемирный день туризма в Омской области многие считают по праву своим праздником.  

URL: http://omskregion.info/news/53782-letopis_veka/
Дата публикации:27/09/2017 08:40
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев