«Радоваться каждому дню»

«Радоваться каждому дню»

Дата публикации 27 сентября 2017 09:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Физкультура и спорт – секрет долголетия омских ветеранов.

Заслуженному тренеру России Валерию Михайловичу Тронину семьдесят четыре года, но, как он сам считает, оставаться молодым и поддерживать прекрасную спортивную форму ему помогают его воспитанники.

Тронин еще в детстве увлекся велосипедным спортом, поэтому свою будущую профессию не мыслил без этого вида спорта. Уже на третьем курсе института ему предложили подменить тренера, который уезжал на соревнования, и позаниматься с детьми. С поставленной задачей Валерий Михайлович отлично справился, и ему предложили остаться работать с этой группой юных велосипедистов.

На тренерской работе Валерий Михайлович уже пятьдесят лет. За эти годы он вырастил не одно поколение велосипедистов, среди которых были и чемпионы России, и даже олимпийские чемпионы. Совсем недавно на российских соревнованиях, которые проходили у нас в Омске, победителем стал еще один его ученик – Евгений Калмыков. В знак благодарности парень подарил своему наставнику велосипедные перчатки.

– Сегодня к нам приходят мальчишки и девчонки очень слабенькие, я их называю сырыми, – рассказывает тренер. – Поэтому мы стараемся подготовить для них фундамент, чтобы они и дальше могли серьезно заниматься спортом. У нас разные тренировки, на которых мы бегаем, прыгаем, ходим на лыжах и, естественно, ездим на велосипедах. Главное, научить ребят умению преодолевать себя, закалить их тело и характер. Мои ученики – это моя вторая семья, без которой я не представляю своей жизни.

Тренировки у ребят проходят почти каждый день, летом они выезжают за город и по нескольку часов крутят педали. На первых порах ребятам приходится нелегко. Но Валерий Михайлович умеет найти к каждому подход, помогает ребятам поверить в свои силы.

Валерий Михайлович признался, что на пенсию не спешит, он просто не может лежать на диване и смотреть телевизор. Активный образ жизни для него – залог долголетия.

Такого же мнения придерживаются и участницы группы здоровья КТОСа «Центральный № 4». Группа была организована в апреле этого года, поначалу многие из начинающих физкультурниц с трудом кроссовки завязывали – наклоняться трудно было. А сегодня они активно проводят в парке разминку, увлекаются скандинавской ходьбой.

– Я много лет занимался тренерской работой, – рассказывает  инструктор-методист группы Петр Алексеевич Дерека. – Мне уже самому шестьдесят пять, поэтому решил, что такая группа здоровья для жителей нашего микрорайона просто необходима.

На занятия приходят люди самых разных возрастов – от 40 до 83 лет. Физкультурники занимаются с удовольствием. У кого-то улучшилось общее самочувствие, других стали меньше беспокоить старые травмы, третьи сюда приходят за отличным настроением.

– Мы все здесь подружились и создали, можно сказать, группу по интересам, – говорит председатель КТОСа Нина Васильевна Федорова. – Мы теперь не только вместе на спортивной площадке, мы отмечаем праздники, поем песни, устраиваем чаепития. В нашем возрасте это, поверьте, дорогого стоит. Приятно сознавать, что у нас есть единомышленники и верные друзья.

Для того чтобы и в солидном возрасте чувствовать себя молодым, необходимо соблюдать несколько условий. Но главное из них – не замыкаться в своей квартире и предаваться воспоминаниям о прошедшей жизни. Надо жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и возможности общения с близкими людьми.

Вот такой секрет долголетия от жителей Центрального округа узнали корреспонденты «ОП» накануне Дня пожилых людей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...