Мост - на замок

Мост - на замок

Дата публикации 27 сентября 2017 09:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Ремонт Юбилейного моста не помешает реконструкции улицы Ленина.

Сегодня все работы на улице Ленина идут по графику. На участке от Ленинградского моста до площади Ленина строители расширяют тротуары, выровнена проезжая часть.

– Раньше проезжая часть в некоторых местах была шире, а где-то уже. Нам удалось ее выровнять, и теперь она стала прямой, хотя в целом ширина дороги осталась прежней, – сообщил заместитель генерального директора компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Владислав Черников.

В настоящее время идет замена опор наружного освещения. Также проект реконструкции преду­сматривает создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

В октябре мэрия планирует закрыть на капитальный ремонт Юбилейный мост. По словам Владислава Черникова, это не помешает дальнейшему благоустройству улицы Ленина. Работы будут идти параллельно, а строители, по выражению заместителя гендиректора, решения своих задач будут согласовывать с мостовиками. Однако он не исключил и того, что какая-то часть работ будет выполнена в следующем году. Прежде всего, по укладке нового асфальтового покрытия: в осенне-зимний период проводить их не планируется. Владислав Черников отметил, что сроки завершения работ будут зависеть от того, насколько быстро отремонтируют Юбилейный мост.

Как сообщили в администрации города Омска, по результатам конкурсных процедур были определены организации, которые примут участие в капитальном ремонте Юбилейного моста. Выполнять работы будет красноярское ООО «Мостремстрой», а строительный контроль станет осуществлять ОАО «Омский СоюзДорНИИ». Департаментам транспорта и строительства городской администрации, а также подрядной организации поручено в кратчайшие сроки подготовить схему дорожного движения на период закрытия моста. По словам исполняющего обязанности мэра Омска Сергея Фролова, необходимо сделать все, чтобы минимизировать неудобства для автолюбителей.

– Для этого в центре города дополнительно приведены в порядок двенадцать автомобильных дорог. Планируется установка временных дорожных знаков, и скорректирован режим работы светофоров, – отметил Сергей Фролов.

Капитальный ремонт Юбилейного моста предусматривает замену отдельных конструктивных элементов пролетного строения, выполнение мероприятий по устранению причин крена фундаментов, ремонт бетонных поверхностей и конструкций.

Должны быть выполнены работы по замене всех конструктивных элементов мостового полотна, деформационных швов и эксплуатационных устройств. Для обеспечения нормативной долговечности конструкций опор и пролетных строений должны быть проведены работы по защите и восстановлению бетонных частей конструкции, а также арматуры. Они будут проводиться параллельно с демонтажем существующих конструкций моста.

В соответствии с проектом муниципального контракта преду­смотрены гарантийные сроки на основные виды работ. Гарантия от подрядчика составит 5 лет, а по инженерным сооружениям – 8 лет. Стоимость работ оценивается в 328 миллионов рублей. Закрыть движение по Юбилейному мосту планируется с 7 октября 2017-го по 30 мая 2018 года.

СПРАВКА:

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мостремстрой» зарегистрировано в Красноярске в 2002 году. Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. По итогам 2016 года выручка компании превысила 494 млн. рублей, чистая прибыль – 1,6 млн. рублей. В 2017 году предприятие заключило контрактов на сумму 572 млн. рублей. Из открытых интернет-источников известно, что в основном «Мостремстрой» занимался реконструкцией небольших переправ в Сибири, работы по капитальному ремонту крупных мостов компания не проводила. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...