От госзаказа – к гражданскому рынку

От госзаказа –  к гражданскому рынку

Дата публикации 27 сентября 2017 09:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошла XVI отраслевая научно-техническая конференция «Развитие электроники – основа цифровой экономики России».

Организатором конференции выступил Омский НИИ приборостроения совместно с департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ и правительством Омской области.

– Проведение подобных мероприятий очень полезно для успешного развития нашей отрасли, – считает генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский. – Как известно, радиоэлектроника является одной из современных отраслей, от которых во многом зависит развитие экономики в целом. Проекты в этой сфере обеспечивают производство продукции практически во всех областях: медицине, телекоммуникации, машиностроении, космической индустрии и многих других. От решений, которые приняты в рамках работы конференции, без преувеличения, зависит будущее не только нашей отрасли, но и страны в целом.

Первоочередные задачи

Для обсуждения положения дел в отрасли на форум собрались представители исполнительной и законодательной власти, а также ряда государственных корпораций, в частности Ростеха, Роскосмоса и Росатома. Также в мероприятии приняли участие руководители предприятий – разработчиков и производителей радиоэлектронной продукции и электронной компонентной базы как из России, так и гости из Беларуси, Армении и Китая.

Глава региона Виктор Назаров считает закономерным выбор Омска – одного из крупнейших промышленных и оборонных центров России – местом проведения представительного отраслевого форума.

– От качества радиоэлектронных изделий, их технологического уровня во многом зависит благополучие и безопасность страны в целом и каждого жителя в отдельности, – подчеркнул губернатор. – Омские предприятия выпускают современную продукцию для всех видов и родов войск. Мы являемся лидерами в Сибири по числу внедренных в производство инноваций и занимаем по этому показателю 13-е место в стране. Существенная доля инноваций внедрена в сфере радиоэлектроники. У нас работает целый комплекс уникальных предприятий, которые производят комплектующие для систем высокоточного оружия, управления и навигации, космической связи. Десятая часть всей спецпродукции в радиоэлектронном комплексе России выпускается именно омичами.

Напомним, что на протяжении последних лет крупнейшие радиоэлектронные предприятия страны в основном были нацелены на выполнение государственного оборонного заказа. Но сейчас ситуация должна измениться. Дело в том, что Президент России Владимир Путин поставил перед отечественным промышленным комплексом задачу освоения высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Виктор Назаров пожелал участникам отраслевой конференции продуктивной работы в этом направлении, поскольку экономике необходим прорыв во внедрении передовых технологий и освоение новой продукции мирового уровня.

– Уверен, в ходе конференции вы найдете пути решения поставленной руководством страны задачи и других вопросов развития отрасли, – подчеркнул губернатор.

Опыт взаимодействия

На мероприятии обсуждались перспективы развития цифровой экономики радиоэлектронной отрасли страны, ключевые моменты выполнения гособоронзаказа-2017, а также актуальные вопросы в области импортозамещения. Для этого были организованы тематические круглые столы, на которых рассматривались проблемы взаимодействия регионов и предприятий ОПК по вопросам диверсификации, перспективы выхода на рынки естественных монополий продукции предприятий ОПК и многое другое.

Еще одной важной темой стало рассмотрение опыта взаимодействия отечественных предприятий с институтами развития и внедрение исследований академических научных учреждений в разработки отраслевых предприятий. Было уделено особое внимание поддержке молодых ученых и специалистов в рамках конкурса «Инновационная радиоэлектроника».

Кстати, молодые электронщики представили ряд действительно очень интересных идей. Так, Николай Смирнитский из МИФИ привез в Омск проект, предлагающий новую технологию в микроэлектронике, которая позволит сократить отставание от зарубежных конкурентов. Ее суть в альтернативном подходе – отказ от миниатюризации и уход в трехмерное (3D) корпусирование полупроводниковых изделий. Еще один финалист конкурса «Инновационная радиоэлектроника» – москвич Сергей Лунин, – представил проект MYO-браслета – своеобразного интерфейса для управления протезом с помощью жестов. Группа разработчиков уже изготовила прототип, заключив партнерское соглашение с компанией, которая занимается разработкой протеза для российского рынка с меньшей ценой, чем импортные аналоги.

– Считаю, что электроника в России будет развиваться только в случае системной поддержки этой отрасли, в том числе молодых ученых, которые своими идеями и инновационными разработками будут ее продвигать более быстрыми темпами, – считает Сергей Лунин.

Основа развития

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов по окончании форума отметил, что конференция прошла вполне успешно, были намечены пути развития гражданского рынка для радиоэлектроники, что является основой дальнейшего развития экономики России.

– Сейчас для реализации этих планов мы рассматриваем и предлагаем варианты работы на регио­нальных рынках, с постепенным выходом на федеральный уровень,– отметил он. – И здесь Омская область со своими ресурсами, научным и производственным потенциалом может стать флагманом выполнения государственной программы.

комментарий  

Николай Смирнитский, МИФИ (Москва)

Финалист конкурса «Инновационная радиоэлектроника»:

 Главным достижением конференции я считаю, что молодым ученым была дана возможность пообщаться с представителями бизнеса, радиоэлектронной отрасли, Минпромторга РФ и получить представление о том, как наши проекты продвинуть в жизнь.

 Владимир Верба

Председатель совета директоров предприятий радиоэлектронного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ:

 Наша отрасль необычна по своей структуре – это сотни предприятий, выполняющих сотни заказов в интересах Министерства обороны. Но сейчас жизнь заставляет нас двигаться в сторону гражданского рынка, обращая внимание на создание собственной современной элементной базы, без чего мы не сможем развиваться, а это необходимо, поскольку радиоэлектроника – локомотив для других отраслей экономики страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...