Оконешниковскому району добавят денег на благоустройство и развитие спорта

Оконешниковскому району добавят денег на благоустройство и развитие спорта

Дата публикации 27 сентября 2017 10:32 Автор

Облправительство поддержит проект создания в райцентре парковой зоны. Как подчеркнул во время поездки по району губернатор Назаров, муниципалитеты, где есть готовые программы благоустройства, получат финансирование в приоритетном порядке.

Проект, о котором идет речь, предусматривает появление в поселке Оконешниково таких объектов, как зона отдыха «Центральный парк», аллея Петра и Февронии, Родословная аллея, Национальная деревня. Судя по эскизам, представленным председателю областного правительства, с их появлением лицо районного центра, не имеющего сегодня особых достопримечательностей, должно радикально измениться. Площадки, где разместятся будущие места общественного досуга, уже готовятся. Сносятся старые деревья, убирается сорная растительность, высаживаются новые деревца, прокладываются пешеходные дорожки.

«Сегодня не только в дорогах нуждается село. Необходимо комплексное благоустройство, позволяющее сделать жизнь людей комфортнее. Поэтому на будущий год объем финансирования по данному направлению мы увеличиваем. И у Оконешниковского района есть возможность получить больше средств на реализацию своих планов, — так прокомментировал увиденное Виктор Назаров, добавив: — Вы начали эту работу — теперь ее надо закончить и двигаться дальше».

Реализуется в этом муниципальном образовании и программа модернизации сельской киносети. Пройдя конкурсный отбор, район получил на оборудование кинозала в районном Доме культуры субсидию порядка 5 млн рублей. Открытие зала запланировано на середину ноября. Сегодня там идет подготовка к монтажу зрительских кресел. А современное оборудование, позволяющее транслировать фильмы в формате 3D, уже закуплено и было продемонстрировано губернатору в действии. Для справки заметим, что таких обновленных залов в Омской области уже 14 и столько же готовятся к сдаче.

Как рассказал руководитель района Сергей Степанов, много лет «кино в Оконешниково не было». Поэтому чтобы посмотреть новые фильмы на большом экране, местные жители были вынуждены ездить в город. А сегодня — спасибо программе! — им созданы такие же условия, как городскому зрителю. Будет даже попкорн, без которого многие уже не мыслят кинопросмотра. Сергей Степанов поделился с главой региона дальнейшими планами. Рядом с Домом культуры расположено здание, которое может стать продолжением этого центра досуга. В нем, к примеру, можно было бы расположить некоторые кружки, а также районный музей, ютящийся на небольших площадях. Сегодня строение, принадлежащее частному лицу, пустует, поскольку собственник не знает, что с ним делать. И районная администрация ищет возможности для его выкупа.

Большой объем работ проделан районом и на стадионе поселка Оконешниково. В здании, где работает детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр, полностью заменены окна, лицевая часть здания обшита сайдингом, отремонтирована кровля, проведены внутренние ремонтные работы, обновлен ряд тренажеров.

«Это все результат активного взаимодействия со спонсорами», — пояснил директор учреждения Александр Чебан.

На стадионе проводятся многие значимые мероприятия районного и областного масштаба. В обычные дни график его работы также достаточно плотный. Здесь занимаются 50 групп на 795 детей по 13 видам спорта. Глава региона Виктор Назаров побывал на тренировке юношей, занимающихся греко-римской борьбой, и местной команды лаптистов. Последняя недавно одержала победу на Кубке России по русской лапте среди мужских команд. А до этого — на чемпионате и первенстве России в этом виде спорта. Губернатор поздравил спортсменов с высокими результатами и подарил физкультурно-оздоровительному центру комплект волейбольных, баскетбольных и футбольных мячей. Кроме того, главой региона принято решение помочь центру с ремонтом легкоатлетического манежа и тренажерами для греко-римской борьбы.

«Мы понимаем: чтобы спорт развивался, нужно его поддерживать. Делать хорошие ремонты спортивных объектов, наполнять их оборудованием. В данном случае мы с министром по делам молодежи, физической культуры и спорта приняли решение выделить на следующий год деньги для манежа. Мы полностью берем на себя покрытие беговой дорожки, на что потребуется 1 млн рублей. И для ребят, которые занимаются греко-римской борьбой, приобретем тренажеры на 300 тысяч рублей. Это те направления, где спортсмены готовы развиваться. Поэтому здесь тоже нужно помогать. И муниципалитет настроен в этом участвовать. Поэтому мы свою долю финансирования также готовы предоставить», — сказал Виктор Назаров.

Распечатать страницу