В отношении генерального директора ОАО «Омский речной порт» возбуждено уголовное дело по факту невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам предприятия.
Как сообщили в Омском следственном отделе на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, на основании проверки, проведенной Омской транспортной прокуратурой, возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Омский речной порт».
Руководитель свыше двух месяцев не платил зарплату работникам.
«По предварительным данным, в период с января по июль 2017 года генеральным директором ОАО “Омский речной порт” частично не выплачивалась заработная плата семи работникам ОАО “Омский речной порт” на общую сумму более 187 тыс. рублей. Из указанного числа сотрудников предприятия с января по июль 2017 года полностью не выплачена заработная плата двум работникам на сумму свыше 5 тыс. рублей», — заявили в следственном отделе.
При этом все это время на расчетные счета ОАО «Омский речной порт» поступали деньги, которые перечислялись на расчеты по заработной плате, за услуги банка, по договорам за оказанные услуги и выполненные работы, в бюджет для уплаты налогов и страховых взносов и на многое другое.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Как напомнили «Коммерческие вести», 8 февраля 2017 года Следственный комитет РФ по Омской области прекратил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Омский речной порт» Сергея Сандулова по факту неисполнения обязанностей налогового агента (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ).
По данным следствия, Сандулов в 2015 году умышленно, действуя в личных интересах, не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет удержанных из заработной платы работников сумм налога на доходы физических лиц, и у порта появился долг перед УФНС 12,3 млн рублей.
«Благодаря принятым в ходе следствия мерам акционерное общество “Омский речной порт” в полном объеме погасило сумму недоимки по НДФЛ за 2015 год, а также уплатило штраф и пени, в связи с чем предварительное расследование по уголовному делу было прекращено. Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим», — приводит издание пояснение следователей.






































