На НПЗ стартует первое в России производство игольчатого кокса

На НПЗ стартует первое в России производство игольчатого кокса

Дата публикации 27 сентября 2017 16:33 Автор

Крупногабаритное оборудование для производства дорогостоящего углеродного продукта доставлено по воде и разгружено на новом причальном комплексе Омского НПЗ, который построен в 2016 году для приема крупногабаритного оборудования.

Водным путем доставлены коксовые камеры — основное крупногабаритное оборудование, которое в ходе реконструкции будет установлено на действующей установке замедленного коксования (УЗК).

Как сообщили в пресс-службе регионального минпрома, игольчатый кокс – дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт, используемый для изготовления графитизированных электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения.

Они применяются в металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.

«Реализуя данную программу, Омский НПЗ снизит зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков»,— отмечают в профильном министерстве.

Коксовые камеры были изготовлены заводом «Волгограднефтемаш» и в начале августа отправлены речным и морским путем из Волгодонска в Омск.

Во время транспортной операции баржа класса «река-море» проследовала по Волге, Онежскому и Ладожскому озерам, Неве. В ходе морской части операции оборудование прошло через Балтийское, Северное, Баренцево и Карское моря.

Габаритные коксовые камеры, общий вес которых составляет 591 тонну, направлены с причала на площадку хранения на многоосном самодвижущемся модульном транспортере с дистанционным управлением.

Читайте также

На Омском НПЗ готовятся установить гигантские колонны, проплывшие 9 тысяч километров

На Омском НПЗ готовятся установить гигантские колонны, проплывшие 9 тысяч километров

Губернатор Виктор Назаров побывал на площадке, где в ожидании установки на хранении находится оборудование для 2-й очереди модернизации ОНПЗ. Это крупногабаритные колонны и элементы будущих установок общим весом свыше 6 тысяч тонн.

 

Распечатать страницу