Кандидатов в мэры Омска будет отбирать расширенная комиссия

Кандидатов в мэры Омска будет отбирать расширенная комиссия

Дата публикации 27 сентября 2017 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

С 12 до 14 человек будет увеличен состав комиссии по отбору кандидатов на пост градоначальника. Депутаты горсовета одобрили изменения сразу в двух чтениях.

Напомним, в этом году депутаты предыдущего созыва Омского горсовета утвердили новый порядок выбора мэра. Претендентов должна отбирать специально созданная комиссия. В ее состав вошли 12 человек: четыре представителя фракция в ОГС, два почетных гражданина и шесть представителей разных сфер, которых утвердил губернатор.

В связи с тем что в новом созыве присутствует не четыре, а пять политических партий, депутат горсовета Юрий Федотов внес изменения в порядок проведения конкурса на пост мэра.

«Этими изменениями предлагается учесть прошедшие выборы депутатского корпуса и решение Верховного суда, — пояснил на пленарном заседании горсовета Юрий Федотов. — По итогам выборов сформировано не 4, а 5 политических партий. Соответственно, численность представителей горсовета в составе комиссии по отбору кандидатов на пост мэра должна быть увеличена. Для соблюдения паритетности предлагается и представителей от губернатора тоже увеличить до 7 человек. Таким образом, комиссия по отбору кандидатур на пост мэра Омска будет состоять не из 12, а 14 человек».

Еще одно изменение в порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на пост мэра связано с решением Верховного суда, который признал требование от кандидатов на этот пост программы действий незаконным.

Омский горсовет одобрил документ сразу в двух чтениях.

Напомним, что первая попытка выбрать мэра Омска по новым правилам потерпела фиаско. Прошедшие в финал кандидаты взяли самоотвод. Депутатам горсовета ничего не оставалось, как признать выборы несостоявшимися и назначить новый конкурс. Прием документов от претендентов на пост мэра Омска стартует 2 октября. Выборы нового градоначальника намечены на ноябрь этого года.


Распечатать страницу