Гран-при омского фестиваля «В гостях у "Арлекина"» уедет в Польшу

Гран-при омского фестиваля «В гостях у "Арлекина"» уедет в Польшу

Дата публикации 27 сентября 2017 21:36 Автор Фото Максим Кармаев

В Омске в среду, 27 сентября, завершился V Международный фестиваль театров кукол. Главный приз получил спектакль «Мольер» Театра анимации из польского города Познань.

Вот и завершился юбилейный фестиваль «В гостях у "Арлекина"». В гости к омичам на этот раз приезжали 18 театров из 14 стран мира. Все 6 фестивальных дней были наполнены не только просмотрами спектаклей, но и творческими встречами, обменом опытом, своеобразной учебой. Актеры и режиссеры российских и зарубежных театров ходили на лекции, ездили на экскурсии по городу. А сегодня пришло время расставаться и узнать имена победителей.

Вечером все собрались в «Арлекине». Делились впечатлениями о пребывании в Омске. Конечно, всех гостей без исключения поразило здание театра. Например, режиссер «Невиданного театра» из Болгарии Велимир Велев признался, что такого большого театра кукол, как в Омске, он не видел нигде в мире. Но больше всего Велимира поразила атмосфера в театре, его директор Станислав Дубков и его команда: фестиваль организован на высочайшем уровне. Об этом также говорили все гости и обещали приехать еще. Во всяком случае, это в планах тетра из Казахстана, который раньше ездил на фестивали в другие страны, а вот в Омск приехал впервые. Коллектив нашел здесь новых друзей и режиссеров, согласившихся поставить в Казахстане свои спектакли.

Церемония закрытия фестиваля была не менее  яркой и красочной, чем церемония открытия. Участники фестиваля увидели на сцене и творческие коллективы города, и лучших омских вокалистов, и своих коллег-артистов театра «Арлекин», подаривших гостям прекрасный номер-шутку.

Но все ждали, кого же международное жюри отметит за актерские работы и спектакли. Итак, в номинации «За лучшую мужскую роль» призы получили сразу два актера: Марчин Рыль-Крыстьяновский за роль Мольера в спектакле «Мольер» Театра анимации (Польша) и Артур Романьский за роли Антоша и Короля Людовика XIV в том же спектакле. В номинации «Лучшая роль второго плана» статуэтку Арлекина и диплом лауреата получила Диана Денисенко за роли в спектакле «Живая душа» Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

Приз «За лучший актерский ансамбль» получили хозяева фестиваля — спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне». Призом «За лучшую режиссуру» награжден Юрий Уткин за спектакль «Живая душа» Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

Единственный в мире театр незрячих актеров — «Невиданный театр» из Болгарии — был удостоен двух призов. «Специальный приз жюри» болгары получили за универсальный театральный язык (спектакль «Тень моей души»), второй — приз  профессиональных зрительских симпатий. На сцену за наградами коллектив «Невиданного театра» выходил в полном составе, даже с собакой-поводырем.

Также специального  приза жюри удостоен коллектив Люблянского кукольного театра из Словении за спектакль «Тюрлютуту». Как написано в дипломе, «за оригинальное приглашение детей в мир театра».

Специальный приз оргкомитета фестиваля «За вклад в развитие мирового театра кукол» присужден режиссеру, педагогу Евгению Ибрагимову (Чехия — Россия). Свои награды приготовил для участников фестиваля Российский центр УНИМА. Их получили Шанхайский театр кукол (г. Шанхай, Китай) за сохранение традиций национального теневого театра в спектакле «Сказание о Мулан», актерский ансамбль спектакля «Мольер» Театра анимации (Польша) и Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» — за организацию фестиваля.

Не оставил без призов участников форума и генеральный партнер театра «Арлекин»  банк «ВТБ 24».  Коллектив театра «Мукамас» из Финляндии увезет из Омска сувенирную медаль с изображением скомороха, а бразильский актер театра «O que de que» Родриго Андраде, показавший «Остров сокровищ», — чемоданчик с сокровищами из России и сувенирную монету с символом 2017 года.

Ну и кульминацией церемонии закрытия стало оглашение победителя. В номинации «Лучший спектакль» Гран-при фестиваля вручен спектаклю «Мольер» Театра анимации (Польша).

«Мы чувствуем себя как на кукольном "Оскаре"», — признались поляки.


Слова огромной благодарности за фестиваль сказал со сцены председатель жюри Марек Вашкель. От организаторов добрые слова в адрес гостей сказал исполнительный директор фестиваля Станислав Дубков.

«То, к чему мы два года готовились, прошло очень быстро. Наши гости уже начали уезжать, и будут уезжать всю ночь и завтра утром. А потом на какое-то время в театре будет чувствоваться пустота. Но мы будем жить надеждой, и нам уже пообещали, что мы будем продолжать этот проект», — отметил Станислав Дубков.

Так что через два года в Омске вновь актеры-кукольники встретятся в гостях у «Арлекина». 

Распечатать страницу