В минстрое готовят к сдаче проблемные дома с обманутыми дольщиками

В минстрое готовят к сдаче проблемные дома с обманутыми дольщиками

Дата публикации 28 сентября 2017 10:46 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году планируется завершить объекты в высокой степени готовности. Две брошенные многоэтажки удалось достроить уже на 90%.

В региональном минстрое на заседании рабочей группы 27 сентября обсудили вопросы подключения проблемных домов с обманутыми дольщиками к сетям водо-, энерго- и теплоснабжения. Кроме того, обсуждались варианты завершения строительства замороженных домов. На рассмотрение были вынесены вопросы о дальнейшей судьбе десяти объектов долевого строительства.

Как рассказали в минстрое, был рассмотрен вопрос завершения строительства дома №20/7 на Космическом проспекте. Сейчас готовность объекта составляет 90%. Подрядчик выполняет отделочные работы в местах общего пользования, закончено устройство крылец, ведется запуск тепла. Уже сегодня планируется приступить к благоустройству прилегающей территории. Сдача дома в эксплуатацию намечена на текущий год.

Отделочные работы также завершаются в доме по ул. 2-я Дачная — ул. Волховстроя, 1. Параллельно ведется монтаж внутренних сетей тепло- и водоснабжения. Благоустройство выполнено на 30%. Чтобы полностью привести в порядок придомовую территорию, перед ЖСК поставлена задача решить вопрос с демонтажем башенного крана.

В высокой степени готовности находится и первая очередь дома по ул. Куйбышева — ул. Маяковского. Коробка выстроена и остеклена на 90%. Продолжаются строительно-монтажные работы. Совместно с минстроем прорабатывается вопрос подключения многоэтажки к инженерным сетям. Устранить замечания Омск РТС подрядчик обязался в течение месяца.

Представители ЖСК «Дом на Тарской» обратились с просьбой оказать содействие в благоустройстве прилегающей территории по ул. Тарской и ул. Яковлева. В настоящее время оформляется договор аренды на четвертый земельный участок, который позволит продолжить строительство дома и сдать объект в эксплуатацию в следующем году.

Также участники рабочей группы наметили возможные пути решения вопросов, препятствующих завершению строительства домов по ул. Конева, ул. Комарова, ул. Перелета,ул. 1–3-й Рабочих, ул. Пархоменко и ул. Малиновского, 3.

«Планы по достройке проблемных домов разрабатываются в соответствии с дорожной картой, в которой учтены правовые нюансы, строительная готовность объекта, а также возможности привлечения компаний для достройки брошенных объектов. При этом положительный исход во многом зависит от активного участия самих дольщиков», — отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей Кошелев.

Распечатать страницу