За счетчиками в каждой омской квартире будут следить роботы

За счетчиками в каждой омской квартире будут следить роботы

Дата публикации 28 сентября 2017 11:05 Автор Источник фото fasltd.ru

Депутаты Заксобрания Омской области на пленарном заседании в четверг, 28 сентября, поддержали летние изменения в Жилищный кодекс, принятые их коллегами в Госдуме. Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов.

Суть изменений заключается в том, что жильцы каждого многоквартирного дома при выборе работ по капремонту могут выбрать не ремонт крыши или замену коммуникаций, а установить современную систему учета потребляемых ресурсов.

Она позволит фиксировать показания по всем используемым услугам каждой квартиры, поэтому уже ни один «кулибин» не сможет подвесить к счетчику магнитик или вообще подключиться к свету или воде в обход всех счетчиков.

«По программе капремонта в качестве одного из возможного вида выполняемых работ значилась установка общедомовых приборов учета потребляемых ресурсов. В июле в статью 166 Жилищного кодекса были внесены изменения, которые могут быть утверждены депутатами Заксобрания. Формулировка следующая: “Установка автоматизированных информационно измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг”», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Фонде капитального ремонта Омской области.

Эту формулировку депутаты Заксобрания и утвердили сегодня на своем заседании. Лишней она не будет, особенно для тех домов, в которых все остальное уже отремонтировано. Жаль только, что в Омске их не так уж и много.

 

Распечатать страницу