«Кедр» снова отсудил землю в омском Парке им. 30-летия ВЛКСМ

«Кедр» снова отсудил землю в омском Парке им. 30-летия ВЛКСМ

Дата публикации 28 сентября 2017 11:46 Автор Фото Наталья Евдокимова

Мэрию обязали в течение 15 дней заключить с компанией договор аренды участка площадью 1,38 гектара. На нем планируется построить детский игровой центр с аквапарком и подземной автостоянкой.

Арбитражный апелляционный суд по-новому взглянул на спор омского застройщика с мэрией и в сентябре удовлетворил требования ООО «Кедр». Напомним, что эта компания собиралась строить у входа в Парк им. 30-летия ВЛКСМ развлекательный комплекс с аквапарком, мультиплексом и ресторанами.

Участок на пересечении улиц Масленникова и Б. Хмельницкого (2,1 га) под многозальный кинотеатр компания в итоге отстояла, там уже были вырублены деревья и вырыт котлован. А вот за землю справа от главного входа (1,38 га) развернулись судебные тяжбы. Там, на месте сосен и других деревьев по проекту должны были построить аквапарк.

Сначала департамент имущественных отношений расторг договор аренды из-за того, что участок не осваивался. После этого у компании отозвали и разрешение на строительство. Арбитражные суды сначала становились на сторону города, и «Кедру» не удавалось отстоять право на парковую землю. Напомним, что ситуация возмущала омских общественников и экологов, так как участки в парке достались компании бесплатно — без аукциона. А строительство подразумевало вырубку множества деревьев.

Но после того, как дело с 2015 года прошло по второму кругу и, побывав в Верховном суде РФ, вернулось в омский арбитраж, апелляционная инстанция встала на сторону застройщика. Как гласит постановление суда, отказ депимущества от заключения договора аренды признан незаконным. Департамент обязали в течение 15 рабочих дней (отсчитывая от даты вынесения постановления 13 сентября) оформить с «Кедром» новый договор аренды участка для строительства торгово-развлекательного комплекса со сроком действия три года. Постановление вступило в силу сразу же, но чиновники еще могут подать кассационную жалобу.

Из судебного акта стал известен ряд интересных подробностей. Ранее «Кедр» по соглашению с муниципальным парком за свой счет снес ветхие здания конторы, музыкальной студии и общественного туалета и построил для муниципального предприятия новое административное здание. На это было потрачено 13 млн рублей. Затем начались подготовительные мероприятия к новой стройке: изыскания, проектирование, получение техусловий на подключение к сетям, заключение договора на компенсационное озеленение (посадку 393 деревьев) и т.д. Дошло вплоть до получения разрешения на строительство и подписание договоров с подрядчиками. На все это у «Кедра» ушло 100 млн рублей, однако о документах, подтверждающих эти финансовые затраты, в решении не говорится.

После градсовета в 2014 году торговую функцию из объекта исключили и «Кедр» получал разрешение на строительство детского игрового центра с аквапарком и подземной автостоянкой. Теперь, подтвердив право на аренду, очевидно, что компания обратится за новым разрешением.

По соседнему участку в феврале 2016 года «Кедр» также получил разрешение на строительство многозального кинотеатра с кафе и подземной стоянкой.

Добавим, что «Кедр» при этом имеет долги по платежам за аренду земли, и департамент требует с него в арбитраже 3,8 млн рублей. Около 1,2 млн задолженности за период с февраля 2014 года по июнь 2015-го суд уже взыскал.

Директором ООО «Кедр» с 22 мая 2017 года выступает Игорь Толчев, а учредитель компании — Михаил Сосновский. Ранее фирму возглавлял сопредседатель движения «ОПЛОТ» Дмитрий Сахань, избравшийся в депутаты горсовета. Теперь формального отношения к этому проекту он уже не имеет.

Ранее по теме:

Тиль «продавил» проект мультиплекса в Парке 30-летия ВЛКСМ

Тиль «продавил» проект мультиплекса в Парке 30-летия ВЛКСМ

Торгово-развлекательный центр все же может появиться в Парке им. 30-летия ВЛКСМ. Эскизный проект мультиплекса и аквапарка рассмотрел сегодня градостроительный совет города. Хотя инвестор — директор ООО «Кедр» Дмитрий Сахань — заверил, что «по договоренности с мэрией» исключил из объекта торговую функцию, выяснилось, что письменно это нигде не зафиксировано.
Распечатать страницу