На «России-24» покажут фильм о захвате детсада в Омске

На «России-24» покажут фильм о захвате детсада в Омске

Дата публикации 28 сентября 2017 12:14 Автор Источник фото bloknot-krasnoyarsk.ru

ГТРК «Иртыш» сняла 30-минутный фильм «Шесть часов страха» о событиях 24-летней давности, когда в Омске террорист захватил заложников в детском саду. О них рассказывают очевидцы.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель директора ГТРК «Иртыш» Андрей Копейкин, идея родилась случайно. В этом году ФСБ отмечает 100-летие со дня создания службы, в следующем году 100 лет исполнится омским органам безопасности. И телекомпания решила посвятить этой дате свой проект.

«Вместе с пресс-службой управления ФСБ России по Омской области, конкретно, с Денисом Кондрахиным, мы вспомнили о такой подзабытой теме, как захват заложников в детском саду на улице Добровольского в 1993 году. Я загорелся идеей, мы нашли совершенно героическую женщину — бывшую заведующую детским садом Татьяну Охотникову, которая давно никому не дает интервью, но нам удалось ее уговорить. Тогда, 24 года назад, заведующая сама пошла к террористу на переговоры, и он через нее общался со штабом. А ведь были моменты, когда преступник мог просто всех расстрелять — при нем были обрез и взрывное устройство», — рассказал Андрей Копейкин.

Также героями фильма стали очевидцы событий — один из руководителей штаба Игорь Васильев, командир ОМОНа Николай Лукин, Николай Литвинов, который относил террористу пиво, а потом забирал детей. Нашли телевизионщики и двух заложников, детей, которые давно стали взрослыми людьми.

Огромную помощь в создании фильма оказали сотрудники Омского управления ФСБ России, Музея УВД. Департамент образования омской мэрии помог найти место для съемок, поскольку того детского сада на улице Добровольского уже нет — в этом здании находится казначейство.

«Наша самая большая удача — текст за кадром читает известный российский актер Сергей Чонишвили. Не знаю, почему он сразу откликнулся на наше предложение, может быть, потому что речь в фильме идет об Омске — его родном городе, но текст был начитан за один день, и мы тут же получили звуковой файл с записью», — рассказал Андрей Копейкин.

По словам замдиректора ГТРК, получился большой проект, в котором участвовала команда профессионалов-телевизионщиков. Это Александр и Алексей Змага, Владимир Погодаев, Александр Жидков, Ринат Латыпов.

Фильм «Шесть часов страха» омичи смогут в четверг, 28 сентября, на телеканале «Россия-24» в 20:00 и в 22:00, а на «России-1» он выйдет в субботу, 30 сентября в 9:20. 


Распечатать страницу