В омских школах сыграют в географическое лото

В омских школах сыграют в географическое лото

Дата публикации 28 сентября 2017 13:37 Автор

Центр развития туризма «Увлечен и Я» в четверг, 28 сентября, вручит школам Омска по три комплекта «Географического лото». Игру можно использовать как на уроках географии, так и во внеклассной работе.

Как рассказала один из разработчиков «Географического лото», автор проекта Анна Миронова, два года назад в центре развития туризма  «Увлечен и Я» родилась идея создания игры для старшеклассников, благодаря которой ученики могли бы больше узнать об Омской области, о ее  достопримечательностях , известных людях, туристско-рекреационных, биологических ресурсах и уникальных местах.

«Мы тестировали лото, заменяли вопросы, и наконец, появилась интересная познавательная игра для учащихся 8—11 классов. Осуществить проект нам помог грант омского нефтезавода в рамках грантового конкурса  социальных инициатив «Родные города». Сегодня у нас соберутся учителя географии омских школ, которым мы вручим по 3 комплекта лото. Всего мы хотим передать  456 комплектов игры 152 городским общеобразовательным учреждениям. Проект охватит более 15 тысяч школьников», — рассказала ОМСКРЕГИОНУ Анна Миронова.

Также во время презентации авторы проекта дадут учителям рекомендации по использованию лото на уроках географии. В центре развития туризма «Увлечен и Я» уверены: проект «Географическое лото по Омской области» позволит повысить эффективность процесса познания родного края через игру.

«Мы уже думаем о расширении проекта, — сообщила Анна Миронова, — хотим, чтобы «Географическое лото» получили и сельские школы нашей области. На него уже большой спрос. Такой игры нет ни в одном регионе России. Так что у проекта ест перспективы».

В пятницу, 29 сентября, сотрудники центра «Увлечен и Я» передадут комплекты игры гимназии № 84 на торжественной линейке, посвященной Всемирному дню туризма. А в октябре центр объявит фотоконкурс, участники которого (а это школьные классы) должны будут сфотографироваться на фоне одного из объектов лото и выложить фото в соцсетях с хэштегами «Родныегорода», «УвлеченОмск», «ЯзнаюОмск».  Победители примут участие в обучающих экскурсиях по особо охраняемым территориям города. 

Читайте также

Омичи напишут Всероссийский географический диктант в ноябре

Омичи напишут Всероссийский географический диктант в ноябре

Омичи напишут диктант 26 ноября в 12.00 часов в ОмГПУ. Масштабная образовательная акция, инициатором которой выступил Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Распечатать страницу