В Омской области на треть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

В Омской области на треть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Дата публикации 28 сентября 2017 13:42 Автор Источник фото tele-gurman.com

Ежегодно 29 сентября проводится Всемирный день сердца. Мероприятия по профилактике и контролю сердечно-сосудистых заболеваний, проводимые в этот день, помогают людям осознать, как беречь свое здоровье.

В поликлиниках, стационарах и Центрах здоровья Омской области на этой неделе проводятся школы здоровья по профилактике болезней сердца.

В областном Доме журналистов 29 сентября с участием ведущих специалистов кардиологического диспансера будет обсуждаться вопрос «Как сохранить свое сердце здоровым?», а волонтеры и медики проведут флеш-моб с демонстрацией полезных физических упражнений.

«Проводимая в регионе работа первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра, внедрение высокотехнологичной медицинской помощи и системы медицинской реабилитации пациентов, перенесших «сосудистые катастрофы», профилактические и информационные мероприятия позволили за пять лет на 28% снизить смертность населения Омской области от сердечно-сосудистых заболеваний», — напомнили в региональном минздраве.

С 2012 года число операций на сердце выросло с 2,2 тыс. до 4,8 тыс. в год. Количество проводимых за счет средств медицинского страхования стентирований коронарных сосудов с 2014 по 2016 год увеличилось с 244 до 1780 случаев.

В 2016 году на эти цели было выделено 310 млн рублей. В 2016 году на базе бюджетных учреждений здравоохранения было выполнено рекордное число ангиопластик артерий сердца – 2,2 тыс. против 1,6 тыс. в 2015 году.

Читайте также

Омские врачи успешно освоили перепрограммирование кардиостимуляторов

Омские врачи успешно освоили перепрограммирование кардиостимуляторов

В областном кардиодиспансере открыли прием детей с кардиостимуляторами для диагностики. А в случае необходимости — перепрограммирования имплантированных устройств. Прежде омичам приходилось ездить с этой целью в федеральные центры.

Распечатать страницу