Омичи поставили партию газификационных установок на космодром Плесецк

Омичи поставили партию газификационных установок на космодром Плесецк

Дата публикации 28 сентября 2017 14:08

Оборудование из Омска заменит на космодроме морально устаревшие установки украинского производства.

Омское ООО «Научно-технический комплекс “Криогенная техника”» изготовило и поставило четыре газификационных установки для космодрома Плесецк.

Установки предназначены для замены отработавших назначенный срок службы газификационных установок других моделей разработки АО «Кислородмаш» (Одесса) и омского ОАО «Сибкриотехника», поставленных ранее.

Для защиты от климатических воздействий установки дополнительно укомплектованы просторными фургонами, в которых размещены элементы управления цистерны, насосно-испарительное и электрооборудование, а также предусмотрена зона обслуживания для персонала.  Установки изготовены в транспортном исполнении, для чего смонтированы на специально спроектированных рамах под крепление на шасси КамАЗ, рассказали в омской компании.

Оборудование передано в ОАО «Аэродромные машины» (Новгород) для установки на транспортную базу и монтажа систем жизнеобеспечения. После этих работ установки будут направлены на аттестационные испытания при участии представителя заказчика, затем поступят в распоряжение эксплуатирующих частей Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Аналогичные установки омского предприятия уже широко применяются в различных сферах деятельности. Ранее они поставлялись предприятиям нефтедобывающей отрасли и организациям, обслуживающим трубопроводные транспортные системы, на космодром Байконур и Ленинградскую АЭС.

Справка

ООО «Научно-технический комплекс "Криогенная техника"» образовано в 1996 году на базе подразделений ОАО "Сибкриотехника" и является правопреемником научно-технической специализации ОАО "Сибкриотехника".

НТК «Криогенная техника» занимается научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими разработками и производством образцов новой техники, оборудования, в том числе по государственным заказам Министерства обороны РФ, включая космические исследования.


Александр Васильев

 

Распечатать страницу