Омские единороссы настаивают на повышении прожиточного минимума для пенсионеров

Омские единороссы настаивают на повышении прожиточного минимума для пенсионеров

Дата публикации 28 сентября 2017 14:15 Автор

Это мера позволит поддержать не только ветеранов Омской области, но и тех, кто получает низкую пенсию. Альтернативу предлагают коммунисты, однако их инициатива касается ограниченного круга граждан.

На первом заседании Заксобрания, которое состоялось сегодня, 28 сентября, лидер фракции КПРФ Андрей Алехин выступил с инициативой вернуть ветеранам Омской области «полежаевские» 550 рублей. Сейчас эти деньги получают не все ветераны, а только те, чей доход не превышает 14 300 рублей. Парламентарий предложил предусмотреть в бюджете на следующий год средства, чтобы эту надбавку получили все, кто удостоен этого почетного звания.

С альтернативным предложением выступил представитель омских единороссов Вадим Бережной. Разработанный ими законопроект предусматривает повышение прожиточного минимума для пенсионеров с низкой пенсией.

«Наше предложение позволит не только ветеранам Омской области увеличить количество выплат, но и тем жителям, кто получает низкую пенсию, — пояснил Вадим Бережной. — Мы все реалисты, понимаем экономические обстоятельства, поэтому предлагаем, чтобы средства на доплаты жителям Омской области до увеличенного прожиточного минимума будут браться из федерального бюджета. Сейчас прожиточный минимум для пенсионеров составляет 8 217 рублей, хотим, чтобы на несколько сот рублей она увеличилась в следующем году».

По словам парламентария, чтобы с 2018 года жители региона получили дополнительную поддержку, областное правительство должно оперативно обратиться в Заксобрание с предложением поднять прожиточный минимум для пенсионеров. Депутаты его поддержат, а затем необходимые для выплат средства будут перечислены из Пенсионного фонда. Всю подготовительную работу необходимо провести сейчас, так как разрабатывается проект бюджета на следующий год.

«Если вырастит прожиточный минимум, то и увеличится планка для получения ветеранских надбавок, а значит, еще около тысячи жителей региона смогут получать доплату в 550 рублей. Кроме того, в отличие от предложения коммунистов, люди с низкой пенсией, но не являющихся ветеранами Омской области, не пришлось бы рассчитывать на эту поддержку», — добавил Вадим Бережной.


Распечатать страницу