Товарооборот Омской области со странами ШОС и БРИКС вырос почти на 40 процентов

Товарооборот Омской области со странами ШОС и БРИКС вырос почти на 40 процентов

Дата публикации 28 сентября 2017 14:09 Автор Источник фото http://www.omskportal.ru

Губернатор Виктор Назаров поделился с участниками III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС опытом продвижения омских компаний малого бизнеса на зарубежные рынки.

По словам главы региона, более 40% всех совместных предприятий, работающих на территории Омской области, создано с участием капитала Казахстана, Китая, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Индии.

«Для Омской области участие в объединениях ШОС и БРИКС также имеет весомое значение. Только в прошлом году товарооборот нашего региона со странами-членами ШОС и БРИКС составил порядка 330 миллионов долларов, или 43 процента всего объема внешнеторгового оборота Омской области. В первом полугодии 2017 года наш товарооборот со странами ШОС и БРИКС вырос почти на 40 процентов. В том числе с основными партнерами: Казахстаном – на треть, с Китаем – в 2,3 раза», — сообщил Виктор Назаров.

Он заявил, в регионе действуют 209 организаций с участием капитала Казахстана, 38 – Китая, 17 – Узбекистана, 12 – Киргизии, 4 – Таджикистана, 1 – Индии.

«Эти цифры говорят о высоком уровне интеграции с нашими партнерами из стран ШОС и БРИКС. Предприниматели наших стран доверяют друг другу, а органы власти делают все, чтобы это взаимное доверие воплощалось в жизнь в форме совместных проектов. Все более активное взаимодействие налаживается между субъектами малого и среднего предпринимательства стран — участниц ШОС и БРИКС. И это не случайно. Ведь малый и средний бизнес – это самый массовый и активный сектор экономики», — подчеркнул омский губернатор.

В Омской области более 65 тысяч субъектов предпринимательства обеспечивают работой 37% трудоспособного населения региона. Доля этого сектора в валовом региональном продукте составляет 15 процентов.

«Если говорить об Омской области, то малые предприятия за первое полугодие 2017 года увеличили свой оборот почти на 29 процентов, а отгрузку товаров собственного производства – более чем на 14 процентов», - привёл пример глава региона.

По его словам, реализуемые в российских регионах программы центров экспорта позволяют малому и среднему бизнесу находить партнеров за рубежом.

Так, при поддержке Омского центра экспорта в прошлом году заключено 44 экспортных контракта на сумму 8,7 млн долларов США. Ориентир этого года – не менее 75 контрактов.

«Однако мы пошли и дальше по пути продвижения малых компаний на зарубежные рынки. Совсем недавно в Маньчжурии, в Китае в зоне беспошлинной торговли открыт торговый дом омских товаропроизводителей. Буквально за два месяца работы торгового дома продажи стартовали у 19 омских малых компаний на сумму почти в 10 млн рублей. Обсуждается возможность открытия подобных торговых домов китайской и казахстанской продукции в Омске», — рассказал Виктор Назаров. – «Со своей стороны, в преддверии открытия торгового дома в Китае мы убедили китайских партнеров открыть в Омске производство стекла, в стадии рассмотрения еще ряд совместных проектов – по строительству элеваторов и логистического центра, переработки масличных культур».

Задача развития кооперации предпринимательской деятельности должна стать государственной программой, — убежден губернатор.

«Только так мы сумеем помочь малым компаниям найти стабильные рынки сбыта своей продукции. Ведь сегодня крупные корпорации не интересуются мелкими поставщиками. Омская область уже идет путем кооперации в разных сферах, в том числе в сфере нефтехимии. Поэтому сегодня мы здесь, в Уфе», — отметил Виктор Назаров.

Глава региона также проведёт ряд официальных встреч и переговоров, посетит башкирские нефтехимические предприятия.

Читайте также

Виктор Назаров в Уфе подпишет договор на 200 миллиардов рублей

Виктор Назаров в Уфе подпишет договор на 200 миллиардов рублей

Глава региона принимает участие в III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Планируется подписание с главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым договора о партнерстве нефтехимических кластеров.

Распечатать страницу