На борьбу с АЧС депутаты Заксобрания направили дополнительно 20 млн рублей

На борьбу с АЧС депутаты Заксобрания направили дополнительно 20 млн рублей

Дата публикации 28 сентября 2017 16:00 Автор

Средства необходимы в том числе на компенсационные выплаты фермерам и жителям сел, у которых изъяли свиное поголовье.

Очередные поправки в бюджет Омской области приняли вернувшиеся с каникул депутаты Заксобрания. С докладом перед парламентариями выступил глава регионального минфина Вадим Чеченко. Он сообщил, что доходы областной казны увеличены на 819 млн рублей за счет пересмотра прогноза по налоговым доходам и после уточнения объема безвозмездных поступлений. Расходы соответственно тоже увеличились более чем на 1 млрд рублей. 

«Дополнительные средства будут направлены на соцподдержку — 117 млн рублей, на субсидирование перевозчиков — 47 млн рублей, на увеличение резервного фонда Омской области — 20 млн рублей, на содержание социальных учреждений — 22 млн рублей, — пояснил Вадим Чеченко. — Кроме того, 344,8 млн рублей будет перечислено в дорожный фонд Омской области».

Таким образом параметры бюджета составили, доходы — 74,43 млрд рублей, расходы — 76,5 млрд рублей, дефицит увеличился на 217 млн рублей и составил 2,08 млрд рублей.

Напомним, в августе областные парламентарии одобрили увеличение резервного фонда Омской области на 100 млн рублей. Эти средства предусматривались для компенсационных выплат, пострадавшим от АЧС фермерам. Парламентариям ради этого пришлось экстренно прервать свой отпуск.

По последним данным областного минсельхоза, всего за счет средств резервного фонда правительства Омской области произведены выплаты 644 получателям в сумме 59,6 млн рублей.

Размер выплат определен, исходя из средней рыночной стоимости, и составляет 133 рубля за 1 кг живого веса и 186 рублей — за 1 кг в убойном весе изъятой продукции животноводства.

До конца недели планируется направить на лицевые счета граждан еще 3,3 млн рублей, проживающих в селе Лежанка Горьковского района и деревне Тамбовке Саргатского района.

Читайте также

На борьбу с африканской чумой свиней омское Заксобрание разрешило направить дополнительные 100 миллионов рублей

На борьбу с африканской чумой свиней омское Заксобрание разрешило направить дополнительные 100 миллионов рублей

Средства в том числе пойдут на компенсационные выплаты фермерам и жителям сел, у которых изъяли свиное поголовье. Для решения финансовой стороны вопроса депутатам пришлось прервать каникулы.

Распечатать страницу