Для строительства новых школ Омску нужно 22 миллиарда рублей

Для строительства новых школ Омску нужно 22 миллиарда рублей

Дата публикации 28 сентября 2017 17:29 Автор Фото Алексей Пантелеев

Лишь тогда всех учеников удастся перевести на обучение в одну смену. Всего в городе необходимо возвести 19 новых школ на 1000-1200 мест.

Сегодня на совете при мэре города Омска по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсуждали ситуацию в образовании. Директор профильного департамента Екатерина Спехова отчиталась о реализации в Омске приоритетного образовательного проекта.

По ее словам, износ школ растет, большая часть зданий была построена между 1950 и 1980 годами. Однако сейчас стратегическая задача мэрии — создание в городских школах современной образовательной среды. И к 2025 году стоит цель создать 22 тысячи новых мест в бюджетных образовательных учреждениях. Это позволит полностью ликвидировать двухсменность. Сейчас во вторую смену учится 21 308 омских школьников.

Еще одна задача — доступное дополнительное образование для детей. К 2025 году в этой сфере должен быть охват 75%. В этом году работа кружков и педагогов дополнительного образования позволила охватить 68% школьников. Казалось бы, добрать осталось немного, но все ресурсы в образовательных организациях сейчас исчерпаны и дополнительных площадей нет.

После доклада Екатерины Спеховой и.о. мэра Омска Сергей Фролов отметил, что выполнить эти задачи муниципалитету не реально. Необходимо федеральное финансирование. Директор департамента образования рассказала, что они третий год пытаются попасть в федеральную программу, но это никак не удается. Дело в том, что получив деньги по программе, нужно успеть построить школу за один год. Однако как правило этот процесс занимает 18 месяцев, поэтому участники программы начинают возводить объекты на городские или областные средства, а уже затем подключают федеральное финансирование.

Как отметила Екатерина Спехова, на следующий год предусмотрено выделить 50 млн рублей. Это позволит начать строить школу по улице Стороженко в микрорайоне Амурский-2, а затем и получить федеральное софинансирование.

«В Новосибирске в рамках этой программы уже три школы построили!» - отметил депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

«Давайте подсчитаем, — предложил кандидат экономических наук и завкафедрой Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ Сергей Евсеенко. — Сколько стоят 22 тысячи новых школьных мест? Одна школа на тысячу мест обходится примерно в миллиард рублей, поэтому нужно 22 млрд рублей. Надо с этими цифрами и бумагами ходить по кабинетам, какими бы фантастичными они ни казались».

Что касается детских садов, есть четыре готовых проекта на строительство новых объектов, и они позволят убрать очередность. Но есть районы, в которых ситуация с очередями по-прежнему сложная — это Старый Кировский и бывший Куйбышевский район. Здесь существующие объекты и их возможная реконструкция не могут покрыть потребности жителей и надежда только на новое строительство.

Сергей Фролов также отметил, что на содержание вновь построенных объектов образования средств в городском бюджете не добавляется. А передача на областной уровень власти образовательных учреждений, как это было с объектами здравоохранения, не планируется. Такую схему реализовали лишь в нескольких пилотных регионах.

Ранее по теме

В Омске на улице Стороженко появится новый образовательный комплекс

В Омске на улице Стороженко появится новый образовательный комплекс

Он будет включать школу на 550 мест, детсад на 180 мест и физкультурный комплекс. Объект появится в 2018 году в микрорайоне комплексной жилой застройки в Амурском-2.

Распечатать страницу