Омичи могут пожаловаться на холодные батареи по «горячему» телефону

Омичи могут пожаловаться на холодные батареи по «горячему» телефону

Дата публикации 28 сентября 2017 17:47 Автор Фото Евгений Кармаев

«Горячая линия» работает в региональном минстрое. Заявки об отсутствии отопления или плохой работе систем теплоснабжения принимаются по телефону диспетчерской службы 23-24-87.

По данным на 28 сентября, теплоснабжением обеспечен весь жилой фонд Омска. АО «Омск РТС» обеспечило выдачу нарядов на включение всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК. Сдерживающих факторов для подачи тепла со стороны ресурсоснабжающей организации нет, сообщили в облправительстве.

Тем не менее омичи жалуются на низкую температуру в квартирах. Поэтому  с началом отопительного сезона специалисты  минстроя анализируют и принимают меры для оперативной подачи тепла.  Заявки от населения при отсутствии отопления в жилых помещениях, неудовлетворительной работе систем принимаются по телефону диспетчерской службы 23-24-87.

«Диспетчерская служба принимает звонки в круглосуточном режиме. При поступлении жалоб операторы «горячей линии» связываются со специалистами, чтобы в кратчайшие сроки решить проблемные вопросы или устранить аварийную ситуацию», — пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

Добавим, что при возникновении вопросов по качеству отопления в квартирах жители могут обращаться в свою управляющую компанию, аварийно-диспетчерскую службу администрации города Омска по телефону 78-78-78 или диспетчерскую службу СП «Тепловые сети» АО «Омск РТС» по телефону 40-06-91. Ни одно обращение граждан не останется без внимания.

Читайте также

До конца дня во всех омских домах станет тепло

До конца дня во всех омских домах станет тепло

Такую задачу поставил перед окружными администрациями и организациями, занимающимися обслуживанием жилья, и. о. мэра Омска Сергей Фролов. За два дня новой недели отопление было подано в 4 тыс. домов.

Распечатать страницу