В Омске не нашлось желающих получить 127 миллионов рублей за достройку метро

В Омске не нашлось желающих получить 127 миллионов рублей за достройку метро

Дата публикации 29 сентября 2017 11:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Тендер на проведение работ на первом пусковом участке Омского метрополитена признали несостоявшимся. На него не поступило ни одной заявки.

На портале госзакупок сообщили, что конкурс на достройку омского метро признан несостоявшимся. По окончании срока на участие в нем не поступило ни одной заявки. Напомним, что область искала подрядчика на выполнение работ на объекте «Строительство первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции «Красный путь» (библиотека им. А.С. Пушкина) до станции «Автовокзал» (Соборная) с электродепо». Из бюджета региона было выделено 127 млн рублей. Деньги должны были освоить до конца года. На эти средства предполагалось достраивать перегонные тоннели и делать вентиляцию на станции «Заречная», а также венткиоск на станции «Библиотека им. А. С. Пушкина».

Тем временем, из-за отсутствия необходимой консервации объектов метро суды в этом году оштрафовали КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Ростехнадзор провел проверку исполнения предписаний и они оказались не выполнены. Объект должным образом не законсервирован.

Так, как говорится в постановлении арбитража, на станции «Заречная» из-за длительного простоя и сезонных перепадов температур произошли дфеормация шпунта, высыпание грунта и образовались промывы. А также наблюдается значительный прогиб шпунтовой стенки котлована, что создает угрозу обрушения автодороги по улице Конева. Далее на перегоне «Заречная» - «Кристалл» также обнаружены деформации конструкций, трещины и течи.

«Котлован находится на временном креплении с 2012 года, сложившаяся ситуация представляет реальную опасность обрушения для расположенного в 20 метрах от края котлована 9-этажного жилого дома по адресу ул. Комарова, 15/1», — говорится в материалах дела. Такие же проблемы есть и на станции «Кристалл».

«Таким образом, состояние ограждающих конструкций объекта вызывает серьезные угрозы обрушения. Конструкции могут не выдержать «морозного пучения» весны 2017 года и произойдет «складывание» шпунта в котлованы со всеми вытекающими последствиями», — заключали эксперты. К счастью, этой весной ЧП на недостроенном метрополитене не произошло.

Распечатать страницу