Полицейские поймали молодых омичей, грабивших гаражи через подкопы

Полицейские поймали молодых омичей, грабивших гаражи через подкопы

Дата публикации 29 сентября 2017 12:12 Автор

Добычей преступников становились топливо, запчасти, старые машины и металлолом. Полицейские сообщают о целой серии таких краж из гаражных кооперативов и ищут новых потерпевших.

Первую кражу обнаружил житель левобережья. 53-летний омич рассказал, что из его металлического гаража, расположенного по 1-му Лучистому переулку, неизвестные ночью угнали автомобиль ВАЗ-2101. Похитители попали внутрь через подкоп под воротами. Днем ранее из хранилища пропали автомобильные колеса, канистры, стиральная машинка, металлолом и 40 литров бензина. Общая сумма причиненного ущерба составила 23 тыс. рублей.

Оперативники выставили наблюдение за кооперативом. В итоге ночью сотрудники уголовного розыска при попытке совершения очередной кражи задержали группу молодых людей, приехавших в ГСК на двух машинах. Оперативники установили личности задержанных – троих омичей 19 и 20 лет, ранее проблем с законом не имевших.

«На допросе следователь выяснил, что злоумышленники ранее проезжали на велосипедах через гаражный кооператив и у них возник умысел совершить кражу, — рассказали в полиции. — Вернувшись туда ночью, они путем подкопа проникли в гараж и совершили первую кражу. После чего еще несколько раз возвращались в ГСК и совершали хищения чужого имущества. Похищенные вещи продавали на улице случайным прохожим».

Задержанные также рассказали, что отбуксировали «Жигули» потерпевшего на дачу, где разобрали и разрезали автомобиль, сдав по частям в пункт приема металлолома за 6 тыс. рублей.

В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела по ч. 2. ст. 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в помещение». По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых еще к 10 аналогичным кражам, совершенных также путем подкопа. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. Потерпевшие могут обратиться с заявлением в полицию по телефонам: 71-03-04 или 02.

Распечатать страницу