Юристы омского «Авангарда» разбираются с претензиями Русского музея

Юристы омского «Авангарда» разбираются с претензиями Русского музея

Дата публикации 29 сентября 2017 15:06 Автор Источник фото скриншот

Судебный иск пока не предъявлен, но в музее считают, что хоккейный клуб нарушил их права. На сувенирные футболки нанесли модифицированную копию знаменитой картины Казимира Малевича «Атлеты».

Как сообщил канал «МЭШ», Русский музей намерен подать в суд на омский «Авангард» якобы за нарушение авторских прав. Хоккейный клуб начал продажу футболок с принтами, похожими на картину Казимира Малевича «Атлеты». Стоимость такой футболки на сайте клуба — 1200 рублей.

В музее сообщили, что дали задание своей юридической службе подготовить претензию к омскому хоккейному клубу. Впоследствии, если вопрос не будет урегулирован, музейщики намерены решать проблему в гражданско-правовом поле.

Однако сам принт — это не копия картины Малевича, а значительно переработанное произведение омича Ильи Це. Видимо, установить, самостоятельный ли это авторский скетч омского художника или плагиат, могут установить лишь эксперты.

Кроме того, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», речь идет не об авторском, а о музейном праве. Сейчас юристы хоккейного клуба изучают ситуацию и пока воздерживаются от комментариев.

Сам Илья Це признавался, что для омичей слово «авангард» ассоциируется прежде всего с хоккеем, а не направлением живописи. Совместить два этих понятия он решил еще в прошлом году.

«Мне Малевич в принципе нравится как художник, он интересный. В команде мой принт был замечен, ее представители сами вышли на меня с предложением выпустить лимитированную коллекцию», — процитировал создателя принта сайт хоккейного клуба «Авангард».

Ранее по теме

Для болельщиков «Авангарда» выпустили футболку в стиле Малевича

Для болельщиков «Авангарда» выпустили футболку в стиле Малевича

Выпущена ограниченная партия футболок с рисунком, выполненным художником Ильей Це. Лимитированный выпуск уже поступил в специализированные магазины клуба.

Распечатать страницу