Сумма долга омичей за капремонт превысила стоимость ремонта 500 домов

Сумма долга омичей за капремонт превысила стоимость ремонта 500 домов

Дата публикации 29 сентября 2017 14:38 Автор Фото Алексей Николаев

В региональном минстрое ужесточают борьбу с неплательщиками взносов за проведение капитального ремонта многоквартирных домов. До конца года судебные приказы разошлют 70 тысячам должников. Следующий шаг — арест банковских счетов и имущества.

В пятницу, 29 сентября, в Законодательном собрании Омской области состоялось заседание круглого стола на тему «О вопросах, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов на территории Омской области».

В заседании приняли участие депутаты Заксобрания и горсовета, руководители регионального минстроя и Фонда капремонта многоквартирных домов Омской области, а также специалисты в сфере ЖКХ и общественники.

По словам ведущего заседание председателя комитета по экономической политике и инвестициям регионального парламента Дмитрия Шишкина, проблем в этом важном деле еще много. Однако они решаются, в том числе благодаря приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

«Федеральная программа ремонта многоквартирных домов реализуется на территории Омской области с 2014 года. Ее тормозит ряд факторов, к которым можно отнести плохое состояние жилищного, фонда, недостаточная собираемость взносов на капремонт, длительная процедура отбора подрядных организаций, подрядчиков, устранение органов местного самоуправления от контроля за качеством выполненных работ и другие», — рассказал Дмитрий Шишкин.


В то же время к позитивным моментам, по мнению Шишкина, можно отнести ужесточение законодательства в сфере отбора подрядчиков, который сегодня носит двухэтапных характер.

На первоначальном этапе проходит предварительный отбор, в результате которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций.

Второй этап — конкурс, проводимый в электронной форме. Побеждает в конкурсе тот, кто предложит меньшую цену договора по проведению ремонтных работ.

Напомним, до ужесточения мер подрядчики нередко хитрили, искусственно занижая стоимость работ, а выиграв конкурс, пытались уложиться в заявленную смету за счет снижения качества и использования материалы низкого качества.

В результате некоторые дома стояли без крыш по 5–6 месяцев. Сейчас подобные случаи вряд ли повторятся.

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов напомнил, что в программу капремонта включено 8 169 многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта РФ.

В настоящее время работы выполнены на 1 469 домах и ведутся на 131 доме.

«Минимальный размер взноса на капремонт на территории Омской области составляет 6,7 рубля за 1 квадратный метр. С 2014 года мы ни на копейку его не повысили. При средней собираемости около 80 процентов фонд располагает в год суммой 1 млрд 200 млн рублей. Примерно столько же составляет дебиторская задолженность собственников жилья. За два последних месяца мы уже отправили 20 тысяч судебных приказов неплательщикам. До конца года их количество возрастет до 70 тысяч», — пообещал Дмитрий Шикалов.

читайте также

За счетчиками в каждой омской квартире будут следить роботы

За счетчиками в каждой омской квартире будут следить роботы

Депутаты Заксобрания Омской области на пленарном заседании в четверг, 28 сентября, поддержали летние изменения в Жилищный кодекс, принятые их коллегами в Госдуме. Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Распечатать страницу