Омск вышел из топа городов с «убитыми» дорогами

Омск вышел из топа городов с «убитыми» дорогами

Дата публикации 29 сентября 2017 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) назвали города России с самыми лучшими и худшими дорогами. Омск в топ рейтинга не попадает ни с какой стороны. Между тем еще год назад город прогремел на всю страну.

Согласно рейтингу ОНФ первое место по качеству дорожного полотна занимает Тюмень. Вместе с ней в десятку лидеров вошли Москва, Калининград, Магнитогорск, Ханты-Мансийск, Майкоп, Белгород, Казань, Салават и Череповец.

Самые ухабистые дороги, по мнению экспертов, находятся в городах Шадринске, Волгограде, Владивостоке, Орле, Кондопоге, Нальчике, Коврове, Твери, Орске и Махачкале.

Омск в топ-10 худших и лучших городов не попал, но даже это можно считать маленькой победой. Всего год назад ситуация с дорогами признавалась едва ли не катастрофической.

Региональные власти приложили массу усилий для выравнивания — в прямом и переносном смысле — положения. По распоряжению губернатора Виктора Назарова более чем вдвое был увеличен бюджет регионального дорожного фонда. В 2017 году он достиг 7 млрд рублей. Это позволило в текущем году только в областном центре привести в порядок 1 млн квадратных метров дорожного полотна. Причем ремонт еще не закончен, и, как сообщают в мэрии, он, с учетом погодных условий, продлится до второй декады октября.

До идеала омским дорогам еще, конечно, далеко, но горожане, не имеющие непосредственного отношения к дорожному строительству, могут приблизить его, участвуя в проекте «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог».

Как уверяют организаторы проекта, чиновники используют интерактивную карту «Народного фронта» в качестве настольного инструмента мониторинга состояния дорог.

читайте также

Омские дорожники получили новые универсальные машины для всех времен года

Омские дорожники получили новые универсальные машины для всех времен года

В этом году регион приобрел в ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» 31 дорожную машину на 250,8 млн рублей. Техника передается на условиях лизинга.




Распечатать страницу