Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин поделился мнением о «Матильде»

Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин поделился мнением о «Матильде»

Дата публикации 29 сентября 2017 15:55 Автор Источник фото Артем Геодакян/ТАСС

Ничего страшного в кинокартине политик не обнаружил. Хотя на самом показе фильма для депутатов Госдумы Олега Смолина не было. Сюжет ему пересказали коллеги.

Депутаты Госдумы посетили в четверг закрытый показ фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», спецпросмотр которого был организован по просьбе членов комитета по культуре. Как передает ТАСС, народным избранникам кинолента понравилась.

В официальный прокат в России фильм выйдет 26 октября. Напомним, что «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола, будущего императора Николая II балериной Матильдой Кшесинской. Задолго до выхода в прокат картина вызвала широкий общественный резонанс. Главными сторонами противостояния стали режиссер Алексей Учитель и депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская. Суть претензий в том, что в картине показывается внебрачная связь царя — канонизированного Николая II. Православные считают, что это богохульство.

«Я хочу вас поздравить. У нас в России появился замечательный, красивый, прекрасно сыгранный и хорошо поставленный фильм. Я не поклонница Николая II, но после просмотра фильма я стала лучше к нему относиться», — цитирует ТАСС первого зампреда комитета по культуре Елену Драпеко («Справедливая Россия»).

Остальные комментарии депутатов, которые приводят федеральные СМИ, также в основном комплиментарные. Своим мнением поделился и депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин. Ничего страшного в картине он не обнаружил. При этом, как выяснила процитировавшая его «Комсомолка», на депутатский спецпоказ фильма Олег Смолин не ходил:

«Я туда не попал, у меня были другие дела. Но все, кто смотрели, говорят, что образ Николая II там крайне аполитизирован. Тем более удивительна вся история, которая по этому поводу происходит. Насколько я понимаю, фильм политизирует Николая II точно так же, как в свое время фильм "Адмирал" — Колчака. Но видимо, радикально настроенным православным этого кажется мало. Когда будет возможность, обязательно схожу на этот фильм. Почему нет? Такой шум вокруг него».

Распечатать страницу