Омичи старше 65 лет могут пройти бесплатное обследование в диагностическом центре

Омичи старше 65 лет могут пройти бесплатное обследование в диагностическом центре

Дата публикации 29 сентября 2017 16:35 Автор

Акция проходит в преддверии Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Список ветеранов, социально необеспеченных граждан, инвалидов был подготовлен региональным министерством труда.

Социальная акция «Неделя здоровья пожилых людей» стартовала в Клиническом диагностическом центре 25 сентября и продлится до 1 октября. Омичи в возрасте старше 65 лет могут пройти большой комплекс лабораторных исследований.

«Комплекс включает в себя наиболее актуальные исследования для людей данной возрастной категории: гематологические исследования, диагностика сахарного диабета, биохимические исследования крови, диагностика ревматического процесса, диагностика остеопороза, гемостаз (риск тромбозов, инсультов, инфаркта), гормоны, онкомаркеры — всего порядка 70 показателей», — сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В пятницу в диагностическом центре побывал зампред правительства Омской области, министр здравоохранения Андрей Стороженко и посмотрел, как идет обследование пожилых людей.

По словам главного врача медицинского учреждения Натальи Орловой, планируется, что за неделю в обследовании примут участие более 1,5 тыс. человек, а это более 105 тыс. лабораторных исследований.

Для этих целей в учреждении организован отдельный пункт забора крови. Важно, что исследования проходят как жители Омска, так и муниципальных районов области. Список ветеранов, социально необеспеченных граждан, инвалидов старше 65 лет был подготовлен региональным министерством труда и социального развития.

«В центре есть и современное оборудование и узкие специалисты, поэтому, если человек приехал из района и ему необходимо дополнительное обследование или консультация узкого специалиста, он может пройти это все здесь», — отметил Андрей Стороженко.

Добавим, что это уже третья социальная акция в диагностическом центре за 2017 год. Более 300 ветеранов прошли такой же комплекс исследований в преддверии Дня Великой Победы и более 220 ветеранов омского здравоохранения — в преддверии Дня медицинского работника.

Распечатать страницу