Утверждено обвинительное заключение покончившему с собой судье Москаленко

Утверждено обвинительное заключение покончившему с собой судье Москаленко

Дата публикации 29 сентября 2017 16:39 Автор

Покойного судью Куйбышевского районного суда города Омска обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело не закрыто, потому что родственники умершего согласие на его прекращение не дали.

Сергей Москаленко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с 2010 по 2015 год он рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания “ОмСтрой-2001”», обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и ряде других преступлений.

«В период с февраля 2011 года по октябрь 2015 года бывший судья получил от подсудимого взятку в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 6 млн рублей за незаконное освобождение последнего от уголовной ответственности», — заявляют в областной прокуратуре.

В августе 2016 года бывшему судье было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Вину в совершении преступления он не признал. В январе 2017 тело судьи Москаленко нашли повешенным в парке 300-летия Омска на Левобережье.

Родственниками умершего согласие на прекращение в отношении последнего уголовного дела в связи со смертью не дано, в связи с чем на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ расследование уголовного дела проведено в общем порядке.

читайте также

С омского судьи Москаленко сняли обвинения в убийстве Берга

С омского судьи Москаленко сняли обвинения в убийстве Берга

Тело покончившего с собой экс-судьи в начале года нашли в омском парке. Теперь же решение квалификационной коллегии судей Омской области о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу отменили.

 


Распечатать страницу