У омских перекупщиков мясо без документов изымают десятками килограммов

У омских перекупщиков мясо без документов изымают десятками килограммов

Дата публикации 30 сентября 2017 14:39 Автор Фото Алексей Николаев

Региональный минсельхоз при поддержке служб ветеринарного контроля и полиции проводит регулярные рейды по омским минирынкам, где ведется бойкая уличная торговля мясом.

В субботу с одной из мобильных групп контроля на торговых точках Кировского административного округа побывал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

В ходе таких рейдов объезжаются места торговли мясом. Проверяющих интересует, есть ли на товар сопроводительные документы, а также характер самой торговой точки, а конкретно - санкционирована ли она.

По словам начальника управления регионального минсельхоза Николая Филонова, рейды по торговым точкам проводились всегда. Просто сейчас, в связи с вспышкой АЧС, им уделяется особое внимание.

«Бывали случаи, когда падшую скотину обдирали и отправляли на такие вот минирынки, что смертельно опасно для человека. Для того чтобы не навредить здоровью омичей и обезопасить себя перед законом  сельхозпроизводителю для забоя выращенной скотины следует обратиться в убойный пункт. Ветеринары выписывают сопроводительные документы. На самом пункте проверяют еще раз, уже мясо, клеймят его и отдают хозяину вместе с сопроводительными документами», - рисует специалист законный путь попадания свежего мяса на омские прилавки.

Хлопоты с присвоением мясу статуса товарного не обременительны. Забойных пунктов в области свыше сорока, они организованы почти в каждом районе. Цены на услуги  вполне приемлемые, а богатых на покупателей торговых мест в каждом административном округе Омска хоть отбавляй.

Кстати, продать мясо крестьяне могут прямо на убойном пункте. А зачастую и рассчитаться за предоставленные услуги не деньгами, а самим товаром – головой или ливером животного.

Однако некоторые выбирают «упрощенную» схему, в обход контролирующих органов. Торговой точкой для них в этом случае служит подворотня, а прилавком выступает багажник забрызганного грязью автомобиля.

По признанию специалиста Главного управления ветеринарии Омской области Александра Жогликова, сами сельхозпроизводители торгуют с машин у магазинов и во дворах крайне редко.

Им некогда этим заниматься – работы много. Продукцию у них берут перекупщики, нередко по заниженной цене. Они на свой страх и риск сбывают ее омичам маленькими партиями – без документов, подтверждающих официальный забой и, конечно, без проведения какого-либо лабораторного исследования.

Рассказывая все это Александр Жогликов не забывает выполнять свою основную задачу  - изымает товар, хозяин которого не смог подтвердить его безопасность.

«Продавец отказался его взвешивать, но навскидку здесь килограммов двадцать свинины. Мясо будет храниться в холодильной камере пять суток. За это время владелец может предоставить документы, подтверждающие то, что оно прошло необходимую проверку. Бывают случаи, когда люди забывают сопроводительные документы дома, а потом их подвозят. Если не подвезут – мясо будет утилизировано на заводе в Кормиловке. А продавец оштрафован на 500 рублей», - пояснил дальнейшую судьбу сомнительного продукта специалист.

Стоит отметить, такие регулярные рейды по торговым точкам всегда проводятся совместно с представителями администрации округа, которые также штрафуют нарушителей правил торговли.

«Мы составляем протокол по статье 61.2 Кодекса административных правонарушений о торговле в неустановленных для этого местах. Раз это место не указано в подписанной мэром схеме размещения мест нестационарной торговли, протокол будет передан на рассмотрение в административную комиссию. Штраф на физических лиц может быть наложен существенный – до пяти тысяч рублей», - объяснил главный специалист отдела экономики потребительского рынка администрации Кировского округа Андрей Чикишев.

 

 

Распечатать страницу