Супруги из Омской области через интернет сдавали "липовые" квартиры в Сочи

Супруги из Омской области  через интернет сдавали "липовые" квартиры в Сочи

Дата публикации 30 сентября 2017 15:02 Автор Источник фото privetsochi.ru

В Омске завершено расследование уголовного дела о дистанционных мошенничествах, совершенных в отношении 17 жителей различных регионов России.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили заявления нескольких жителей  Сочи о хищении денег под предлогом сдачи квартиры в аренду. Сотрудники омского уголовного розыска достаточно быстро установили личности граждан, на банковскую карту которых потерпевшие перечисляли предоплату, - это гражданские супруги 30-ти и 29-ти лет. Проживает молодая семья в одном из районов Омской области.

Как выяснилось, супружеская пара периодически размещала на интернет-сайте объявление о сдаче в аренду квартиры в Сочи. Всем обратившимся клиентам поясняли, что проживают в другом регионе, потому необходимо перевести денежные средства на их карту якобы для их перелета и демонстрации сдаваемой квартиры. Для достоверности своих намерений они направляли по электронной почте сканированные файлы поддельных документов на право собственности недвижимостью.

«При обыске по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты банковская карта, сим-карты и мобильные телефоны, при помощи которых они осуществляли незаконные операции с денежными средствами. Вину фигурантов также подтверждают аудиозаписи разговоров с клиентами», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Всего от действий злоумышленников пострадали 17 человек – жители не только Краснодарского края, но и Белгородской и Новосибирской областей. Общая сумма похищенных денег составила около 300 тысяч рублей. С целью возмещения причиненного материального ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на неделимое имущество обвиняемых – земельный участок стоимостью 915 000 рублей.

За мошенничество жителям региона грозит тюрьма сроком до 5 лет. 

Распечатать страницу