Омичка за 34 тысячи рублей купила у мошенника путевки в санаторий

Омичка за 34 тысячи рублей купила у мошенника путевки в санаторий

Дата публикации 1 октября 2017 14:01 Автор Источник фото i0.wp.com

Жительница Ленинского округа планировала поправить здоровье. Через интернет она выбрала санаторий и набрала указанный номер телефона, но ответа не было. Через время женщине перезвонил неизвестный и «оформил» путевки. Возбуждено уголовное дело.

Полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении 50-летней жительницы Ленинского округа. Омичка рассказала дознавателю, что планировала на одном из сайтов приобрести путевки в санаторий, для чего позвонила по номеру, указанному в разделе с контактной информацией, на звонок никто не ответил.

Через некоторое время на мобильный женщины поступил входящий вызов с неизвестного номера и незнакомый мужчина, который выдал себя за представителя санатория, предложил обсудить заказ двух путевок. Для оплаты услуг злоумышленник продиктовал номер счета, на который потерпевшая перевела 34 тыс. рублей. Решив удостовериться, что операция выполнена, она еще раз позвонила по номеру, указанному на сайте, но в самом санатории такой заказ оказался не зарегистрирован. Женщина поняла, что ее обманули, и поспешила обратиться в полицию.

«Сотрудниками уголовного розыска проводятся мероприятия, направленные на установление подозреваемых. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

— Не переводите деньги неизвестным и малознакомым лицам, в надежности которых вы сомневаетесь.

— Ни в коем случае не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от личного кабинета в онлайн-сервисах, а также СМС-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

— Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Распечатать страницу