Омский блогер нашел свежие захоронения отходов на законсервированном полигоне

Омский блогер нашел свежие захоронения отходов на законсервированном полигоне

Дата публикации 2 октября 2017 11:54 Автор

Рядом с двумя разноцветными озерами на территории склада твердых бытовых отходов завода синтетического каучука этой весной появились две небольшие ямы. По данным ведущего свое расследование блогера, туда что-то свозили, а в сентябре — закопали.

Об этом рассказал омский блогер Орис Брут (Владимир Лифантьев) на прошедшем круглом столе, посвященном экологическим вопросам. Он сообщил, что на территории закрытого полигона в марте появились две небольшие ямы. Все лето, по его данным, туда «что-то свозилось и в сентябре [это] закопали».

Присутствующий на мероприятии начальник отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Сергей Тектов пояснил, что с 2012 года полигон закрыт, завод заключил договор с компанией и вывозит отходы. Уже разработан проект по очищению этой территории, сейчас он проходит экспертизу.

«Полигон завода СК не твердых отходов, а промышленных отходов, — уточнил Сергей Тектов. — С 1972 года туда вывозились отходы производства синтетического каучука. После проверки в 2012 году на полигоне приостановлена деятельность, отходы производства вывозятся. Мы ждем согласования, чтобы зайти с проверкой. Если проверка будет, осмотрим территорию».

Омский блогер готов предоставить ведомству весь собранный материал по возможным свежим захоронениям.

Распечатать страницу