Омский шинный завод, несмотря на санкции, обновляет производство с европейскими партнерами

Омский шинный завод, несмотря на санкции, обновляет производство с европейскими партнерами

Дата публикации 2 октября 2017 12:05 Автор Фото Сергей Василенко

На предприятии реализуется масштабный инвестиционный проект модернизации. К установке новейшего оборудования в цехах АО «Кордиант-Восток» привлекли производителей оборудования из Европы.

Холдинг «Кордиант» в 2017 году реализует масштабный инвестиционный проект по техническому перевооружению производственного корпуса на омском шинном заводе АО «Кордиант-Восток». Как сообщает «Омская губерния», проект рассчитан на четыре года и предусматривает модернизацию и приобретение нового вулканизационного оборудования, сборочных линий, организацию отдельного участка для тестирования продукции, а также автоматизацию транспортных систем.

В реализации проекта участвуют крупнейшие мировые компании по производству оборудования для шинной промышленности из Словакии, Германии, Нидерландов, Чехии, Италии и т. д. В последние годы «Кордиант-Восток» активно сотрудничает с холдингом Mesnac (Китай), который является одним из мировых лидеров по разработке, производству и установке инновационного шинного оборудования. Компания MERTC (Словакия), входящая в холдинг, работает с производителями из Чехии, Словакии, Германии, Индии, Бразилии, Ирана, Турции, Китая и уже на протяжении последних пяти лет успешно сотрудничает с АО «Кордиант-Восток».

«В рамках проекта технического перевооружения производства проведена покупка двух современных сборочных линий и модернизация трех, имеющихся в производстве, сборочных линий, обновлены отдельные узлы, — передает региональный портал. — В этом году работы на АО «Кордиант-Восток» были продолжены. Совместно со словацкими партнерами, была проведена модернизация четвертой сборочной линии РС-2».

Зарубежные специалисты провели замену узлов, установили современное программное обеспечение, ввели новое системное управление и автоматизировали процесс стыковки деталей. После этого омские шинники совместно со словацкими коллегами осуществили установку обновленного оборудования в производственном цехе, а также завершили необходимые пусконаладочные работы.

«Техническое перевооружение АО "Кордиант-Восток" направлено в первую очередь на автоматизацию и оптимизацию работы действующего оборудования, а также на минимизацию человеческого фактора при производстве шин, — рассказала генеральный директор АО «Кордиант-Восток» Лариса Гришина. — Благодаря модернизации сборочной линии РС-2 мы смогли увеличить ее производительность на 30%. Более того, теперь мы можем расширить ассортимент и собирать на новом оборудовании покрышки размером 13–18 дюймов. Модернизация также значительно облегчила труд сборщиков, процесс автоматизирован, и его нужно только контролировать».

Ранее по теме:

«Шинные» налоговые льготы дали рост омскому производству

«Шинные» налоговые льготы дали рост омскому производству

Несмотря на сжимающийся рынок, омский производитель легковых шин показал в этом году рост объемов производства. Рост еще на 10% в АО «Кордиант-Восток» планируют и в следующем году. Немалую роль в развитии площадки сыграли налоговые льготы.


Распечатать страницу