В горсовете начали принимать документы от кандидатов в мэры Омска

В горсовете начали принимать документы от кандидатов в мэры Омска

Дата публикации 2 октября 2017 12:57 Автор

Со 2 октября стартовал первый этап кампании по выборам градоначальника. Все желающие возглавить город могут нести свои заявления. Прием документов продлится до 31 октября.

Со 2 по 31 октября в городском парламенте ведется прием документов от кандидатов на пост мэра Омска. Отметим, что это уже вторая попытка выбрать главу города. Первая выборная кампания прошла этой весной. На пост заявились 23 кандидата, до второго этапа дошли 17. В финал вышли двое: министр социального развития региона Владимир Куприянов и молодой предприниматель Андрей Ерошевич. Но накануне голосования депутатов горсовета они взяли самоотвод. Народным избранникам ничего не оставалось, как признать выборы несостоявшимися и назначить новый конкурс.

Добавим, что в этот раз претендентам на пост мэра Омска не нужно предоставлять программу. Ранее это было обязательным условием для участия в конкурсе, но после иска представителя КПРФ Виктора Жаркова Верховный суд РФ отменил это требование.

Еще одно нововведение этой выборной кампании касается конкурсной комиссии. Теперь ее состав расширится с 12 до 14 человек. Дело в том, что новый депутатский созыв представлен не четырьмя, а пятью политическими партиями. Для соблюдения паритетности депутаты согласились добавить еще одного представителя от губернатора.

Второй этап выборов мэра Омска стартует 3 ноября, члены конкурсной комиссии будут регистрировать кандидатов, а собеседование запланировано на 17 ноября. После этого комиссия выберет две кандидатуры на пост омского градоначальника, а депутаты горсовета на ближайшем пленарном заседании утвердят одного из претендентов мэром города.

«Этот состав конкурсной комиссии, который остался из 8 человек, легитимен на этапе приема документов и может спокойно работать до 31 октября, — пояснил председатель конкурсной комиссии, управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — На пленарном заседании горсовета 4 октября нам представят пятую кандидатуру от парламентариев. Затем будем ждать нового члена от губернатора. Соответствующее письмо уже ему направили».

Напомним, в феврале этого года парламентарии предыдущего созыва утвердили новую схему выборов, согласно которой претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек (шесть — представители горсовета, шесть — от губернатора Омской области).

Распечатать страницу