Николай Чираков стал седьмым представителем губернатора в комиссии по выборам мэра Омска

Николай Чираков стал седьмым представителем губернатора в комиссии по выборам мэра Омска

Дата публикации 3 октября 2017 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров определился с дополнительным представителем в конкурсной комиссии по выборам мэра. Им стал экс-руководитель фракции «Единая Россия» в горсовете, а ныне представитель губернатора в ОГС Николай Чираков.

Напомним, депутаты Омского горсовета предыдущего созыва утвердили новую схему выборов, согласно которой претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек. Из них шесть представителей горсовета (четыре делегата от парламентских партий и два почетных гражданина Омска) и шесть представителей губернатора Омской области.

В новом, шестом созыве депутатский корпус представлен не четырьмя, а пятью политическими партиями. В связи с этим народные избранники внесли изменения в порядок проведения конкурса по выборам градоначальника. В частности, состав комиссии был расширен до 14 человек — теперь в ней будет пять делегатов от партий, два почетных гражданина и семь представителей губернатора.

Накануне, 2 октября, глава региона Виктор Назаров утвердил своего седьмого представителя в комиссию по выборам мэра. Им стал бывший руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте, а ныне представитель губернатора в ОГС Николай Чираков.

Отметим, в списке представителей главы региона в конкурсной комиссии — секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России, председатель конкурсной комиссии Сергей Тодоров, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной, секретарь Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь и паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.

Депутатский корпус скорее всего представят лидеры фракций: Сергей Дроздов от «Единой России», Алексей Ложкин от ЛДПР, Дмитрий Горбунов от КПРФ, Владимир Казанин от «Коммунистов России» и Владимир Гуселетов от «Справедливой России», а также два почетных гражданина Омска: директор летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского Анатолий Якуш и президент ОмГМУ Александр Новиков.

Добавим, что представители КПРФ уже определились со своей кандидатурой на пост мэра Омска. Он планируют выдвигать депутата Законодательного собрания Омской области, руководителя информационного отдела ТК «Обком-ТВ» тележурналиста Константина Ткачева.



Распечатать страницу